«Маоши хуншаожоу»

2023-04-20 17:07:35





Предлагаем известное и популярное блюдо хунаньской кухни – «Маоши хуншаожоу», или также называют «маоцзя хуншаожоу». Его можно буквально перевести как тушеная свинина по рецепту Мао. Это блюдо объединяет цвет, вкус и аромат. Будучи готовым, в сладости раскрывается соленость, в солености раскрывается острота.
И вы не ошиблись, если подумали про того самого Мао. В свое время первый председатель КНР Мао Цзэдун добавлял в традиционное блюдо «тушеная свинина» соевый соус. Со временем, повара в резиденции Чжун-наньхай изменили рецепт и стали использовать карамель с солью в качестве приправы к мясу вместо соевого соуса. «Хуншаожоу», приготовленное таким образом, соленое и вкусное. Оно очень пришлось по вкусу товарищу Мао.
Тушеная свинина – блюдо китайской домашней кухни, нередко подают и в фирменных ресторанах. Основной компонент – свинина с жиром, которая отличается питательностью. Блюдо готовится не очень долго, и тушеное мясо имеет свежий вкус.
Сначала об ингредиентах: 500 г. свинины, лучше всего жирная свинина с тонкой мясной прослойкой, 100 г. зеленого перца, 50 г. растительного масла, 10 г. соевого соуса, 2 г. уксуса, 20 г. рисового вина, сахар и соль по вкусу. А также имбирь, чеснок, сухой перец и звёздчатый анис.
Прежде всего нарезать свинину кубиками в 1 см. Налить немного масла в казан, положить 10 г. сахара и подрумянить. Затем добавить свинину, имбирь, чеснок, сухой перец и звездочки аниса. Жарить все это 3 минуты на большом огне, пока мясо не станет красным.
И сейчас можно добавить соль, соевый соус, уксус, сахар, рисовое вино и воды, чтобы вода покрыла свинину на 3 мм. И подбавьте огоньку. Посуду накрыть крышкой. Как только содержимое закипит, уменьшить огонь.
Тушить на малом огне полтора часа: бульона в казане становится все меньше, содержимое густеет. Под конец добавить нарезанный зеленый перец и тушить еще 3 минуты. Хуншаожоу по рецепту Мао готово.
Предлагаем тушеную свинину подавать вместе с рисом. Прямо идеальное сочетание.
 

Предыдущая статья :В Китае наступает сезон "сяошу"
Следующая статья:О традиционных блюдах в китайский праздник «Лаба»