Чувства к Китаю русских преподавателей

2017-03-20 10:54:17
“Через месяц я уезжаю из Китая……”, -
  Сказала преподаватель Института Маньчжурии Университета Внутренней Монголии Людмила. Ей жаль расставаться со студентами, которых она обучала в течение восьми лет в Китае.  
  Маньчжурия находится на северо-западе большой степи Хулунбуира АРВМ, соприкасается с Россией и Монголией. Маньчжурия в качестве пограничного города со столетней историей соединяет обычаи и нравы трёх стран - Китая, России и Монголии, её также называют “окно Восточной Азии”. Людмила, возраст которой 60 лет, живет и работает в городе с иностранными обычаями. Она отметила, что студенты и она, как друзья, не держат друг от друга никаких секретов. Здесь она не чуствует себя за границей.
  “Когда я сюда приехала, то думала, что проживу только один год в Китае, а потом вернусь в Россию, но в итоге проработала здесь вомесь лет”. Людмила гордится тем, что её студенты уже могут свободно говорить по-русски, они разъехались в разные города России.  
    Другая здешняя русская - преподаватель Татьяна - рассказывая о себе, сказала, что является строгой преподавательницей, но это хорошо для студентов. Татьяна, возраст которой 34 года отметила, что конечная цель этой строгости, чтобы каждый из студентов стал послом дружбы между Китаем и Россией.  
Татьяна сказала, что в свободное время она наслаждается культурой Китая, в особенности деликатесами Китая. Также она отметила, что чувствует себя уютно в Маньчжурии, благодаря тому что люди везде говорят по-русски.
Татьяна думает, что отношения между Китаем и Россией чем дальше, тем будут лучше. Китайцев, изучающих русский язык, и русских, изучающих китайский язык, становится всё больше. Китайцы и русские, изучая иностранный язык, открывают для себя окно в новый мир.
Наталья, которая старше Татьяны на четыре года, очень хорошо говорит по-китайски. Она рассказала, что ей нравится Китай, поэтому она учит китайский язык. В течение нескольких лет жизни в Китае она привыкла к здешней природе и привычкам жизни, поэтому она планирует надолго задержаться в Китае. Продолжая учиться китайскому языку, она быстро повышает свой уровень”.
В будущем Наталья думает стать полноценным преподавателем, ей “нравиться нынешная работа, потому что все студенты её уважают, ей легко с ними ладить”.    
И Татьяна и Наталья будут и дальше жить и работать в Китае. Из-за проблем со здоровьем Людмила вынуждена покинуть рабочий пост и уехать. Людмила говорит, что Китай – её вторая Родина. «Все студенты имеют адрес моей электронной почты, мы будем и дальше поддерживать тесную связь».

 Журналист телеграфного агентства Синьхуа: Ли Айпин

Предыдущая статья :Второго февраля по лунному календарю, китайский традиционный праздник Лунтайтоу (переводится на русский язык как "Дракон поднимает голову")
Следующая статья:Стартовали прослушивания второй четверти песенного конкурса «Новые песни городов Китая» в г. Маньчжурии