Китайские истории девушки из Казахстана

2016-05-10 07:53:33
汉语学霸--一位哈萨克斯坦姑娘的中国缘
16 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн -- Если Вы увидите в Астане Боту, эту черноволосую казахскую девушку со смуглой кожей и большими глазами, то можете принять ее за китаянку, так как она очень свободно говорит по-китайски.
«Я всегда мечтала окончить аспирантуру по специальности китайского языка. Визит Ли Кэцяна в Казахстан дал мне почувствовать себя на шаг ближе к этой мечте», - с улыбкой говорит Бота.
Родилась Бота в северном городе Кокчетав, она относится к поколению 90-х. Несмотря на свой юный возраст, она уже стала настоящим специалистом в изучении китайского языка, имеет глубокую связь с Китаем.
В 2008 году Бота приняла участие во вступительных экзаменах в университет, до поступления на бюджетной основе ей не хватило всего одного балла, что для такой отличницы стало тяжелым ударом. Уговорив родителей, она поехала за 1500 км в Алматы и поступила на отделение восточных языков факультета международных отношений и иностранных языков в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай Хана. Сейчас она не может вспомнить, когда именно китайский язык вошел в ее сердце, может быть, когда услышала выкрик китайского торговца, может быть, когда увидела фильм с Джеки Чаном, или когда услышала мелодичную китайскую песню... Незаметно китайский пустил корни в ее сердце и начал медленно прорастать.
Как и в Китае, уроки здесь начинаются с изучения пиньина. По сравнению с другими учениками, которые говорят только по-русски, у Боты было преимущество в изучении пиньина, так как некоторые звуки есть и в казахском языке, поэтому для нее обучение шло быстрее.
Первый шаг, за ним и другие. После первого семестра, она стала первой ученицей в глазах преподавателей и учеников. Этот опыт придал ей уверенности в своих силах, однако уже в поезде она столкнулась с тем, что не понимает почти ничего из того, что говорят китайцы вокруг нее!
В Аграрном университете Урумчи одна трудолюбивая китаянка стала для нее образцом, они вместе учились и подбадривали друг друга, стали почти неразлучны.
Когда Бота уже практически всегда понимала китайскую речь и сама свободно объяснялась на китайском, ее семестр подошел к концу и она с печалью в сердце вернулась в Алматы.
Тот же университет, те же учителя - она немедленно вновь завоевала свой титул «первой ученицы», что не могло не порадовать Боту. Свежая языковая атмосфера и прогрессивные методы обучения не могли не захватить ее, и она решила еще раз поехать в Китай! Так девушка начала повсюду искать эту возможность.
К счастью, китайское правительство предоставляет массу возможностей, за один лишь семестр она получила шанс поступить в университет Ланьчжоу по обмену.
Имея базу пройденного курса, она сосредоточила свои усилия на разговорном китайском и аудировании. Так, незаметно для себя, она стала выходить на улицу и самостоятельно покупать продукты, начала шутить с одноклассниками, а на первомайских каникулах съездила в Пекин, погуляла по площади Тяньаньмэнь и Запретному городу.
8 месяцев учебы стремительно улучшили ее уровень владения китайским языком, а также привили ей скромность. Бота говорит, что это стало самым крупным ее достижением.
Вернувшись на Родину, Бота стала преподавать китайский в одном из университетов Астаны. Во время объяснений грамматики, она также старается дать студентам больше знаний о китайской культуре, рассказать им о том, что думают и что делают их китайские сверстники.
Сейчас Бота часто вспоминает жизнь в Китае. Она глубоко верит, что судьба еще свяжет ее с Китаем. Она говорит, кто знает, может быть еще сможет поступить в аспирантуру по специальности китайского языка в Казахстане.

Предыдущая статья :В 8 часов вечера 21 декабря 58 красавиц из трех государств участвовали в отборочном конкурсе красоты в зале центра
Следующая статья:Представители СМИ трех стран собираются вместе для обсуждения сотрудничества