Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова даст новогодний концерт в Пекине

2016-05-10 08:34:03
俄罗斯亚历山大学术歌舞团在北京举办新年音乐会
  Пекин, 25 декабря /Синьхуа/ -- Всемирно известный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова вечером 1 января 2015 года даст новогодний концерт в Доме народных собраний в Пекине, сообщает газета "Синьцзинбао".
Новогодний гала-концерт состоится в рамках гастрольного тура ансамбля по Китаю, который стартует в четверг в г. Сямэнь /пров. Фуцзянь, Юго-Восточный Китай/, а затем продолжается в г. Чжухай и Гуанчжоу /пров. Гуандун, Южный Китай/, г. Тайюань /пров. Шаньси, Северный Китай/, а также в столице Китая городе Пекин.
  По сообщению газеты, в гастролях ансамбля Александрова в Китае принимает участие художественный коллектив из 120 человек. Поклонникам ансамбля будет представлена яркая праздничная программа, традиционно включающая песни на языке принимающей страны: китайские песни "Октябрь -- это твой день рождения, Китай", "Я простой солдат", "Моя Родина -- мать", "Красная армия не боится дальнего пути" и очень любимая в Китае народная песня "Жасмин".
  "Ансамбль проделал большую подготовительную работу для гастролей в Китай, даже специально пригласил сотрудников посольства Китая в России, чтобы учить артистов петь китайские песни", -- издание цитирует директора ансамбля Леонида Малева.
  12 октября 2014 года Академическому ансамблю песни и пляски имени Александрова исполнилось 86 лет. За всю историю своего существования ансамбль побывал в 62 странах мира, в Китай выезжал на гастроли 12 раз, выступил с концертами в 30 городах.
  В 2013 году во время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию его супруга, знаменитая китайская певица Пэн Лиюань 23 апреля в составе делегации посетила ансамбль Александрова, где познакомилась с историей коллектива. В честь высокой гостьи был дан получасовой концерт. Звучали русские народные песни, песни военных лет, а также популярные китайские песни на китайском языке "Я простой солдат" и др. В конце программы Пэн Лиюань вместе с хором и оркестром ансамбля исполнила песню "Ой, цветет калина", первый куплет -- на китайском языке, второй и третий -- на русском.
  По словам Л. Малева, ансамбль послал через посольство приглашение Пэн Лиюань на новогодний концерт и приготовил ей билеты. "Очень надеемся, что сможем видеть ее в концертном зале", -- сказал он. 

Предыдущая статья :Представители СМИ трех стран собираются вместе для обсуждения сотрудничества
Следующая статья:Китай становится крупной мировой фабрикой по производству музыкальных инструментов