​Китайские телесериалы пользуются большой популярностью в Казахстане

2024-01-17 13:20:41

Китайские телесериалы пользуются большой популярностью в Казахстане
(Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн) 16/01/2024,15:45
 
 
16 января, «Жэньминь жибао» онлайн --  Только завершились праздничные выходные по случаю Нового года, а директор программной дирекции казахстанского телеканала КТК Айман Валиева уже прибыла в Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. В этот раз она на собственном опыте почувствовала удобство взаимного безвизового режима между странами. Целью ее поездки стал поиск большего количества высококачественных китайских телесериалов для телеканала.
 
Валиева имеет 37-летний опыт работы в телеиндустрии. Благодаря внедрению и переводам зарубежных телесериалов она уже давно знакома со «вкусом в сериалах» аудитории Казахстана.
 
В последние несколько лет телеканал КТК транслировал три китайских телесериала, а именно «Перо, взмывающее в небо», «Эй, папа!» и «Вперед, ты самый лучший» (другие названия – «Мистер Файтинг» и «Господин Удача»). Наибольшее впечатление на Валиеву произвел сериал «Перо, взмывающее в небо». Непростая жизнь главного героя Чэнь Цзянхэ не только заставила казахстанского зрителя «сопереживать», но и позволила понять историю развития города Иу.
 
После начала трансляции сериала «Вперед, ты самый лучший» на телеканале КТК в июне 2021 года рейтинг аудитории достиг 3.58%, это важный показатель успеха трансляции. «Этот телесериал больше понравился молодым казахстанцам, потому что они могли увидеть себя в этой картине, он нашел отклик у публики», - сказала Валиева.
 
Китайская жизнь через призму телесериалов
 
 
Сын Валиевой учился в Пекине. Благодаря рассказам сына о жизни в китайской столице у нее появился интерес к китайским телесериалам.
 
Появление китайских телесериалов в Казахстане позволило местному населению больше узнать о жизни китайцев. Телеканал КТК стал одной из платформ в Казахстане, которые рассказывают о Китае.
 
«Когда китайцы собираются всей семьей, они любят есть пельмени. В Китае также существуют проблемы в отношениях между свекровью и невесткой, в общении между родителями и детьми…», - сказала Валиева. По ее мнению, благодаря телесериалам зрители могут почувствовать образ жизни китайцев, а также радости и трудности простых семей.
 
Выход казахстанских телесериалов в Китай
 
«Телесериалы могут «сблизить» народы двух стран», - считает Валиева. Она также добавила: «Я надеюсь представить телесериалы о китайской медицине, законодательстве и кухне, с помощью сюжетных линий углубить понимание Китая».
 
В 2024 году отмечается год туризма Казахстана в Китае. Страны будут поддерживать общение и сотрудничество в разных форматах между регионами, способствовать углублению контактов между народами. В связи с этим, Валиева также хотела узнать вкус китайцев в телесериалах, чтобы представить казахстанские картины.
 
Валиева сказала: «Через казахстанские сериалы на городскую и сельскую тематику можно увидеть, как живут местные люди, а также познакомиться с ландшафтами и народными обычаями. Мы надеемся, что эти телесериалы будут показаны в Китае, чтобы больше китайских зрителей узнали Казахстан».
 

Предыдущая статья :Предновогодний танец дракона в исполнении дошколят
Следующая статья:Пещерная библиотека в Гуйчжоу завоевывает внимание туристов