Юньнаньский кофе: из горной местности в мир

2023-05-26 10:14:18



25 мая, «Жэньминь жибао» онлайн -- Провинция Юньнань является районом производства кофе с самой большой посевной площадью и самой высокой урожайностью в Китае. Юньнаньский кофе считается одним из лучших и качественных в мире благодаря своему уникальному вкусу.
 
В последние несколько лет юньнаньский кофе пользуется все большей популярностью среди китайских и иностранных потребителей. Starbucks, Nestle, Luckin, Manner и другие кофейные бренды запустили широкий ассортимент юньнаньских кофейных зерен. В городском округе Пуэр провинции Юньнань компания Starbucks открыла первый центр поддержки производителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Станция сбора зерен Manner Coffee в уезде Мэнлянь в провинции Юньнань уже постепенно стала местом, которые все чаще посещают кофейные фермеры.
 
Согласно имеющимся данным, в первой половине 2022 года объем экспорта юньнаньских кофейных зерен достиг 18 тысяч тонн на сумму 550 млн юаней. Продукция вывозится в страны Европейского союза (ЕС), Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), США и страны Среднего Восто
 
Из гор в мир - юньнанский кофе постепенно стал новой визитной карточкой открытой экономики Китая
 
В прошлом Юньнань считался традиционным местом производства чая в Китае. Как кофе отсюда распространил свой аромат по всему миру?
 
Еще в конце 19 века кофе появилcя в провинции Юньнань, однако раннее развитие было крайне хаотичным. В 1988 году с целью снижения влияния кофе из Южной Америки на цену этого продукта, компания Nestle начала поддерживать развитие кофейной индустрии в Юньнани. К концу 1997 года объем производства кофе в провинции Юньнань достиг 83% по всей стране.
 
Одновременно с приходом международных брендов местные предприятия в провинции Юньнань также начали свое развитие. В 2011 году под руководством женщины народности Ва Е Пин из деревни Манмао поселка Фуянь уезда Мэнлянь города Пуэр был создан профессиональный кооператив кофейных фермеров Мэнлянь «Тяньюй». В мае 2021 года кофейные зерна, произведенные этим кооперативом, были подарены представителям 14 стран-членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций постоянным представителем КНР в ООН Чжан Цзюнем, этот жест позволил юньнаньскому кофе стать известным в мире.
 
Поскольку потребители предъявляют все более высокие требования к качеству кофе, фермеры, выращивающие кофе в провинции Юньнань, постепенно осваивают путь производства высококачественного кофе. В 2022 году кофейные зерна, выращенные фермером Пань Цицзо, были включены в программу Starbucks Reserve. В ходе Второго импортного ЭКСПО компания программа Starbucks Reserve выбрала кофейные зерна Пань Цицзо в качестве представителя из провинции Юньнань, представив гостям со всего мира высококачественный юньнаньский кофе.
 
В последние несколько лет провинция Юньнань выпустила серию руководящих документов по развитию кофейной индустрии. Таким образом, уровень высококачественных кофейных зерен в провинции значительно улучшился.
 
Подъем кофейной индустрии также привлек молодое поколения из провинции Юньнань вернуться в свой родной край. Эти молодые люди привозят с собой более зрелые методы управления и посадки.
 
На протяжении многих лет значимость кофе для фермеров превосходила его роль в качестве источника дохода, кофе стал частью культурной самобытности.
 
Сегодня в Пуэр большое количество фермеров, которые выращивают, как чай, так и кофе. Зимой они собирают кофейные ягоды, а весной – чайные листья.


Предыдущая статья :Во Вьетнаме открылась Неделя туризма и культуры "Чай и Поднебесная
Следующая статья:Жители и гости столицы Беларуси посетили китайское праздничное мероприятие "Чай для гармонии мира"