Парень из Санкт-Петербурга стал проводником в мир изысканной чайной культуры Китая

2023-09-28 10:08:57








 
 
Парень из Санкт-Петербурга стал проводником в мир изысканной чайной культуры Китая
 
27 сентября, «Жэньминь жибао» онлайн -- В 17 веке по Великому чайному пути китайский чай из провинции Фуцзянь добрался до Петербурга. По этому торговому коридору, который тянулся из Китая в Европу, китайский чай доставляли в Россию, и так чаепитие постепенно вошло в жизнь местных жителей.
 
Максим Рубан – владелец чайного магазина «Чаёк», который расположен в самом центре Санкт-Петербурга. Здесь можно найти более 300 видов чая и сотни видов чайной посуды. Помимо офлайн-точек продаж, у магазина «Чаёк» также есть и интернет-магазин, который отправляет товары по всей России. Максим рассказал корреспондентам сайта «Жэньминьван», что всю чайную продукцию он лично отбирает в Китае. «Сейчас китайский чай очень популярен в России. За последний год было сделано более 36 тысяч заказов. Мой бизнес очень перспективный», – поделился Максим.
 
Любимое дело превратилось из хобби в профессию
 
Семь лет назад Максим начал интересоваться китайским языком и культурой Китая.
 
«Я посмотрел видео о путешествии в Китай, которым кто-то поделился в интернете, и подумал, что Китай очень красив. Позже я узнал о китайском чае, и это еще больше погрузило меня в изучение Китая и языка», – рассказал корреспонденту Максим. В 2019 году, не зная китайского языка, он отправился знакомиться с Поднебесной.
 
«Сначала я приехал в Гуанчжоу. Город очень большой, и у них прекрасная южнокитайская культура чаепития. Люди отдыхают, пьют чай и болтают, это здорово», – поделился впечатлениями Максим. Позже он отправился на чайную плантацию, где и нашел дело своей жизни: «Попав на чайные плантации, меня пробрало до самых костей. Для себя я решил, что хочу изучать и заниматься именно китайским чаем».
 
Сейчас Максим приезжает в Китай каждые полгода и уже может общаться с местными жителями по-китайски. Он отправляется на чайные плантации, чтобы лично отобрать лучшие сорта чая для отправки в Россию. Он побывал во многих местах произрастания чая на юге Китая, побывал в отдаленных деревнях и проехал более 20 тысяч километров. Он сказал: «Я удивлен, что в Китае так много сортов чая. Чайные листья в каждой провинции имеют свои особенности, у них всех разный вкус». Максим также отметил, что раньше россияне думали, что есть только черный и зеленый чай, но в последние годы стали больше узнавать о китайском чае, и теперь многие знают, что есть еще пуэр, белый чай и многие другие сорта.
 
Чайные плантации Юньнани подарили вдохновение
 
Максим очарован китайской чайной культурой. Как он отметил, чайная культура Китая передавалась из поколения в поколение на протяжении тысячелетий, она широка и глубока, и именно этим она интересна. Пить чай в одиночестве – хороший способ расслабиться, а устроить чаепитие в кругу друзей – еще более приятное времяпрепровождение. В то же время с помощью чая можно регулировать состояние организма и улучшить качество жизни.
 
Максим делится своими знаниями о чае и культуре чаепития в видеороликах в социальных сетях. На официальном сайте магазина «Чаёк» также есть познавательный блог о приготовлении чая и его полезных свойствах, о китайской чайной церемонии и чайной посуде. Любовь Максима к чайной культуре также повлияла на многих людей вокруг него. Сейчас в его команде работают 15 человек, и каждый из них может в подробностях рассказать покупателям о китайском чае.
 
Этой весной Максим и его жена Дарья посетили чайную плантацию в уезде Мэнхай провинции Юньнань. Они узнали у местных чайных фермеров, как правильно собирать и обжаривать чай. Произведенный здесь чай Максим и Дарья расфасовали в упаковки их собственного бренда «Чаёк», и готовая продукция отправилась на полки магазинов Петербурга.
 
Максим сказал: «В будущем я хочу проводить больше времени в Китае и хочу сам производить чай. Это моя мечта. А еще – открыть в России больше магазинов по продаже китайского чая!»-0-

Предыдущая статья :Китайский чай нового типа пользуется популярностью в России
Следующая статья:Зарубежные журналисты прикоснулись к чайной культуре Китая в пров. Гуйчжоу