Зарубежные журналисты прикоснулись к чайной культуре Китая в пров. Гуйчжоу

2023-10-30 14:53:56





Зарубежные журналисты прикоснулись к чайной культуре Китая в пров. Гуйчжоу
 
28 октября, «Жэньминь жибао» онлайн -- В рамках программы дружественных обменов СМИ репортеры из стран Евразии посетили плантацию белого чая «Шэньцюэ» в деревне Гаочжай /город Гуйян, провинция Гуйчжоу, Юго-Западный Китай/, где поближе познакомились с китайской чайной культурой.
 
Паруйр Синявский, журналист новостного интернет-издания Армении News.am, сказал, что даже дождливая погода не испортила положительных впечатлений от поездки. «Я в первый раз в жизни нахожусь на большой чайной плантации, в моей стране нет чайных плантаций, и я не знал, что это такие большие территории. Это очень красиво: горы, леса, озера. Я не представлял, что этот чай – черный, белый и зеленый – может быть таким вкусным. А еще важнее, что он лечебный», – поделился своим мнением Синявский. По его словам, в Армении очень много чайных заведений, куда чайные листья привозят из Китая, и культура китайского чаепития начинает постепенно развиваться. Сегодня связи Армении и Китая усиливаются, вот и китайская чайная традиция постепенно приходит в Армению. «Мне сказали, что провинция Гуйчжоу экспортирует в Объединенные Арабские Эмираты 100 тонн чая в год. 100 тонн – это нереально много. Кроме этого, они еще экспортируют чай в Аргентину, Лаос, Францию и Италию», – добавил корреспондент.
 
Эка Гулуа, сооснователь и менеджер медиацентра «МТАВАРИ» в Грузии, невзирая на дождь, продолжала снимать все увиденное на чайной плантации. В первый день пребывания в Гуйчжоу она опубликовала короткие видео о поездке на своем веб-сайте и в личных аккаунтах в социальных сетях.
 
Казахстанский репортер издательского дома «Капитал» Арсен Нуртазин высоко оценил чайную плантацию «Шэньцюэ» в деревне Гаочжай. Он отметил, что плантация отличается прекрасной экологией, большой площадью и высокой производительностью, а вкус производимого чая совершенно особенный.

 

Предыдущая статья :Парень из Санкт-Петербурга стал проводником в мир изысканной чайной культуры Китая
Следующая статья:Чайная промышленность Китая набирает обороты