Тип: зелёный чай

2023-04-13 11:04:00

Тип: зелёный чай

Название его переводится как «Весна изумрудной улитки». Этот вид чая появился в конце эпохи Мин и начале правления династии Цин. Для его приготовления обжариваются мелкие свежие зеленые листочки. 

Знаменитый Билочунь произврастает в провинции Цзянсу в районе озера Тайху и тутинских гор, а также прилежащих районах. Главными характеристиками этого чая являются: очень тонкие листья, крепко свернутые «улиткой», крепкий аромат, свежий сладковатый вкус, напиток обладает прозрачным зеленоватым цветом и т.д. Сбор его – очень кропотливое занятие, т.к. осуществляется буквально по листику по почечке.

 

 В истории зафиксирован случай, когда для того, чтобы получить 500 г сухого Билочуня, было собрано 90 тыс почек Этот удивительный напиток будоражил воображение древних поэтов, благодаря чему на свет «выливались» красивые стихи в его честь Сбор чайных листов приравнивается к искусству. Существуют три главные особенности его сбора: 1. собирается рано; 2. отбираются только молодые листочки; 3. выбираются только чистые. Ежегодно, начиная с 18 марта и до периода «хлебных дождей» – 20-21 апреля. Самым лучшим считается чай, собранный во время праздника Цинмин(清明节 qing ming jie – день поминовения усопших (5 апреля)). Высокого качества Билочунь в 500 граммах содержит 50-60 тыс почечек. В 1915 году на американском континенте на Панамской выставке этот чай завоевал золотую награду.

 

 



Предыдущая статья :Путешествие молодого российского предпринимателя в поисках чая в Китае
Следующая статья:Чай Мэйча города Чжанцзяцзе: как крошечные чайные листья «выросли» в масштабное производство