Китайская провинция Фуцзянь активно увеличивает экспорт чая

2023-04-18 10:55:00


18 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн -- Провинция Фуцзянь /Юго-Восточный Китай/ интенсивно наращивает усилия по увеличению экспорта чая, благодаря чему на рынках стран и регионов вдоль «Пояса и пути» постоянно растет доля фуцзяньского чая.

Фуцзянь является одним из крупнейших чаеводческих районов в Китае, именно здесь расположена деревня Сямэй в горах Уишань — начало Великого чайного пути, соединявшего Китай и Россию в XVII–XIX веках. На сегодняшний день общая площадь чайных плантаций в провинции составляет свыше 3 млн му /200 тыс. га/.


 

Согласно статистике, по итогам 2022 года совокупный экспорт чая из Фуцзяня превысил 3,5 млрд юаней /508,96 млн долл. США/, увеличившись на 6,9% в годовом выражении. В частности, за прошедший год уезд Аньси Фуцзяня, который славится производством чая сорта Тегуаньинь, поставил почти 15 тыс. тонн чая в 65 стран и регионов мира.

В последние годы в рамках строительства «Одного пояса, одного пути» все больше чайных компаний из Фуцзяня выходят на международный рынок: они участвуют в мировых выставках, открывают свои магазины за рубежом и организуют передвижные выставки.

 

К примеру, годовой объем продаж фуцзяньской чайной компании «Чуньлунь» во Франции достигает 50 млн юаней /7,28 млн долл. США/. По сообщению генерального директора компании Фу Тяньлуна, чашка их жасминового чая стоит 28 евро в ресторане с тремя звездами Мишлен в Париже.

Как заявил представитель Департамента сельского хозяйства и сельских дел Фуцзяня, провинция продолжит оказывать ведущим чайным предприятиям поддержку в создании флагманского магазина за границей и расширении доли на мировом рынке, чтобы в дальнейшем нарастить экспорт чая из Фуцзяня. Об этом передает сайт «Хуаньцюван».
 

Предыдущая статья :第一页
Следующая статья:Путешествие молодого российского предпринимателя в поисках чая в Китае