19.07.2017г.

2017-07-18 15:49:23
 
 
Человекоподобные роботы, система "Умный дом", беспилотные летательные аппараты - это и многое другое производители, учёные, новаторы из разных стран представили в приграничном Забайкалью городе Манчьжурии. Там завершилась 14-я Северная международная научно-техническая выставка. Свои новейшие разработки и лучшие товары участники представляли три дня. Интересные экспонаты отыскала Татьяна Окладникова.
О масштабах Маньчжурской северной международной выставки можно судить уже по числу журналистов. Десятки работников СМИ прибыли освещать научно-технический форум из сибирских регионов России, из разных провинций Китая и из Монголии. Именно представители этих стран - главные действующие лица выставки - участники. А общая задача, говорили на торжественном открытии, - развитие сотрудничества и установление взаимовыгодных партнёрских связей. Только представители китайских научно-исследовательских институтов и предприятий прибыли из 22 провинций и городов.
Татьяна Окладникова, корреспондент: "Чтобы подробно осмотреть экспонаты выставки, не хватит и дня. Она расположилась в трёх огромных павильонах и на открытой площадке. Поделена на 15 разделов. Лучшие новинки науки и техники здесь выставляют представители России, Монголии, Китая и других стран".
В этом году участников порядка 200. И каждому есть, что показать. Большой интерес вызывают роботы. Вот эта музыкальная команда, благодаря заданной программе, умеет синхронно танцевать. А эти умные машины помоют и начистят до блеска окна. Без участия человека. Как и в системе "Умный дом", которую представляют китайские разработчики. Чтобы в квартире, к примеру, закрылись шторы, поддерживалась определенная температура и влажность или заработала программа имитации жизнедеятельности, чтобы отпугнуть незваных гостей, достаточно нажатия кнопки хозяина за пределами жилища.
Лю Ю, директор компании Living Lab China (Китай): "Умный дом" может автоматически включить телевизор или лампу. Можно настроить автоматические дверные замки. А если система почувствует в квартире огонь или газ, то сработает сигнализация".
Многие компании для наглядного представления своих разработок развернули в павильонах макеты. К примеру, схему работы современнейшей солнечной электростанции. Или Великого шелкового пути из Китая в Европу. Ученые демонстрируют свои лучшие разработки, а производители - товары.
Если игрушечный автомобиль, то трансформер. Или даже взлетающий, как в мультфильмах. Если веник для уборки, то собирает он и пыль, и крупный мусор, и впитывает воду. Если кухонный комбайн, то, как обещает производитель, измельчает пять килограммов мяса за две минуты. А овощи и вовсе за секунды!
Для демонстрации одежды, причудливых украшений, товаров для творчества, всевозможных продуктов питания определён отдельный павильон выставки. Монголы привезли с собой молочные сладости.
Ван Цзя Шан, представитель предприятия по производству молочных продуктов (г. Уланчаб, Внутренняя Монголия): "Это йогурт натурального вкуса. Это сваренный йогурт. Всего у нас производится 20 видов. Они полезны для желудка, для кишечника, для пищеварения".
Россию на Маньчжурской международной выставке представляют сибирские регионы. Предлагают, в большинстве своём, продукты питания. Шоколад, мороженое, хлебобулочные и макаронные изделия, снеки. Руководители компаний ставят для себя задачи шире, нежели показать себя на выставке.
Виктор Вахрамеев, директор компаний "Сиббалт" (Омская область):"Узнать, что необходимо китайским потребителям, мы изучаем ситуацию не только на выставке, но и в магазинах. Смотрим, что продается. Также организовали торговый дом в Омской области - постоянную выставку продажи, где предлагаем нашу продукцию китайским потребителям".
Василий Новиков, директор ООО "Шоколадная слобода" (г. Чита): "Мы решили воспользоваться данным шансом, дабы выйти на международный рынок Китайской народной республики и попробовать реализоваться здесь. Поскольку в России мы уже продаёмся и продаёмся довольно успешно. Расценивать надо трезво с учетом рынка Китая. Китаю нужно все, как у нас в 90-х годах, подешевле. А надо разбираться в хорошем шоколаде. А хороший шоколад не стоит дешево. Хороший шоколад стоит хороших денег".
На открытой площадке разместились самые крупные экспонаты - сельхозтехника, тракторы-погрузчики, экскаваторы, деревообрабатывающие станки.
По оценкам организаторов и участников, Маньчжурская международная выставка, прошедшая в 14-й раз, получилась особенно масштабной. И подсчитано, что за все годы её посетили около 430 тысяч человек. А главное, было подписано более тысячи контрактов и соглашений на сумму 39 миллиардов юаней. А это значит, что научно-технический форум действительно помогает развитию сотрудничества производителей и учёных из разных стран.
Татьяна ОкладниковаАлександр Смирнов, 06 июля 2017, 17:46
 

上一篇:18.07.2017г.
下一篇:20.07.2017г.