20.07.2017г.

2017-07-18 15:55:44
 

Дружить газетами. Сотрудники забайкальских СМИ побывали в гостях у маньчжурских коллег. Редакторы газет "Читинское обозрение", "Забайкальский рабочий" подписали соглашение о сотрудничестве с изданием "Маньчжоулибао". Наши корреспонденты тоже посетили китайскую редакцию и поинтересовались планами совместной работы журналистов.
Работники забайкальской печати встречаются с маньчжурскими как давние знакомые, ведь взаимообмен материалами идёт почти год. Читатели "Читинского обозрения", к примеру, давно знакомы с рубрикой "Маньчжурская газета "Маньчжоулибао сообщает". А на интернет-сайтах всех трёх изданий уже размещены баннеры, позволяющие перейти на сайты друг друга. Трудятся в маньчжурской газете такие же редакторы, корректоры, верстальщики, журналисты, которые, кстати, на работу ходят в единой форме.
Фу Цзянь, начальник отдела журналистов газеты "Маньчжоулибао сообщает": "В своей газете мы рассказываем о населении Маньчжурии. Как живут люди, как работают. Журналисты участвуют в разных мероприятиях, потом пишут тексты. Наши проблемы такие, как и у других коллег. Например, не хватает человек. Мало времени на подготовку материалов. А кто-то, может быть, не хочет брать интервью".
"Маньчжоулибао" - главная газета приграничного китайского города. Выходит пять раз в неделю на четырёх полосах. В октябре этого года отметит 25-летие. Журналисты трёх изданий договорились обмениваться материалами о жизни, работе, увлечениях простых людей Маньчжурии и Забайкалья. И фотографиями жителей соседствующих регионов - так газеты "Забайкальский рабочий" и "Маньчжоулибао" запланировали проект "Улыбка". Подписанные соглашения - это не только рабочие планы, это ещё и своеобразный договор о дружбе и добрососедстве.
Валентина Корнилова, ответственный секретарь краевой общественно-политической газеты "Забайкальский рабочий": "Все мы знаем, никому не нужно рассказывать, в каком мире мы живем. В мире, когда идут не просто войны, войны оружием, а идут информационные войны. И иногда это оказывается гораздо страшнее. А когда мы становимся такими близкими людьми, дружим, сотрудничаем, когда мы за кадром можем о чем-то поговорить и выяснить, где правда, а где ложь, ведь это же здорово, и это мы будем передавать другим людям".
В завершение встречи редакторы газет "Забайкальский рабочий", "Читинское обозрение" и "Маньчжоулибао" обменялись ценными подарками. Маньчжурских журналистов теперь ждут в Чите с ответным визитом.
Татьяна ОкладниковаАлександр Смирнов, 10 июля 2017, 17:51
 

上一篇:19.07.2017г.
下一篇:21.07.2017г.