6-е CIIE демонстрирует высокоуровневую открытость Китая -- эксперт ИКСА РАН

2023-11-01 10:25:18

6-е CIIE демонстрирует высокоуровневую открытость Китая -- эксперт ИКСА РАН
 
Москва, 30 октября /Синьхуа/ -- 6-е Китайское международное импортное ЭКСПО /CIIE/ демонстрирует высокоуровневую открытость Китая и способствует формированию им новой архитектоники развития, заявила ведущий научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая Института Китая и современной Азии Российской академии наук /ИКСА РАН/ Розалия Варфаловская.
 
"Китайское международное импортное ЭКСПО проходит ежегодно с 2018 года. За эти годы CIIE стало площадкой для формирования Китаем новой архитектоники развития и стимулирования его высокоуровневой открытости", -- отметила она в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа в преддверии 6-го CIIE, которое пройдет с 5 по 10 ноября в городе Шанхай /Восточный Китай/.
 
Р. Варфаловская подчеркнула, что CIIE представляет интерес как для государственных компаний, так и для частных предприятий из разных стран мира, которые получают возможность познакомить китайских потребителей со своей продукцией. В глобальном масштабе CIIE уже стала важной платформой для продвижения на китайском рынке инноваций многих зарубежных компаний. "Все это способствует ускорению восстановления мировой экономики", -- уверена она.
 
Эксперт обратила внимание на то, что 6-е CIIE пройдет после недавно проведенного в Пекине 3-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", который состоялся в год 10-летия китайской инициативы. По словам Р. Варфаловской, роль CIIE в развитии "Пояса и пути" многозначительна.
 
"ЭКСПО помогает качественной и высокотехнологичной реализации инициативы "Пояс и путь" в настоящем и в перспективе. Оно дает многим странам шанс на прорывное развитие производства, внешней торговли, транспорта, логистики и другого", -- подчеркнула она, добавив, что CIIE, как и инициатива "Пояс и путь", содействует взаимовыгодному экономическому и технологическому сотрудничеству, а объемный китайский рынок и открытость внешнеэкономической политики Китая повышают взаимную заинтересованность стран-участниц этой инициативы.
 
По ее мнению, результаты 3-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", как и экономическое сотрудничество на полях предстоящего 6-го CIIE, дадут импульс для дальнейшего развития внешней открытости Китая. "Это придает ЭКСПО крупную международную значимость", -- заключила эксперт ИКСА РАН. 

Предыдущая статья :Экипаж китайского космического корабля "Шэньчжоу-16" готов к возвращению на Землю после передачи управления космической станцией ​
Следующая статья:Экономика Китая в 2023 году вырастет на 5,2 проц.