Китай запустит пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-17" 26 октября

2023-10-26 10:18:17

 
Китай запустит пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-17" 26 октября
 
Цзюцюань, 25 октября /Синьхуа/ -- Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-17" планируется запустить в четверг в 11:14 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/, сообщили в среду в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
 
Космический корабль доставит в космос трех космонавтов, а именно Тан Хунбо, Тан Шэнцзе и Цзян Синьлиня, для выполнения космической миссии "Шэньчжоу-17". Командиром экипажа будет Тан Хунбо, сообщил замглавы CMSА Линь Сицян на пресс-конференции.
 
"Шэньчжоу-17" является 30-м полетом с момента утверждения и старта китайской пилотируемой космической программы, а также 12-м пилотируемым полетом в рамках данной программы.
 
Космонавты пробудут на орбите около шести месяцев.
 
По сообщению Линь Сицяна, запуск будет произведен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" /Long March-2F/, которая будет заправлена топливом в ближайшее время.
 
После выхода на орбиту "Шэньчжоу-17" осуществит быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом основного модуля "Тяньхэ", в результате чего будет сформирована комбинация из трех модулей и трех космических кораблей, сказал Линь Сицян.
 
Согласно плану, космонавты вернутся на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/ в апреле будущего года.
 
Во время пребывания на орбите космонавты станут свидетелями прибытия пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-18" и грузового космического корабля "Тяньчжоу-7", сообщил он.
 
В настоящее время комбинация китайской космической станции работает в штатном режиме, и все оборудование функционирует нормально. Качество задействованных в выполнении миссии объектов, а именно космического корабля "Шэньчжоу-17" и ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" контролируется надлежащим образом.
 
Физическое состояние членов экипажа "Шэньчжоу-17" хорошее, и все объекты и оборудование наземных систем работают стабильно. Все приготовления к старту завершены, сказал Линь Сицян.
 
По его сообщению, экипаж "Шэньчжоу-16" планирует вернуться на посадочную площадку "Дунфэн" 31 октября после завершения задач по ротации на орбите с экипажем "Шэньчжоу-17".

Предыдущая статья :Первый в Китае экологически чистый центр обработки больших данных с нулевыми выбросами углерода
Следующая статья:В Китае опубликовали задачи космонавтов в рамках пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-17"