В Китае опубликовали задачи космонавтов в рамках пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-17"

2023-10-27 09:40:07
В Китае опубликовали задачи космонавтов в рамках пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-17"
Цзюцюань, 25 октября /Синьхуа/ -- Согласно плану, члены экипажа пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-17" проведут на орбите различные испытания и эксперименты в области космической науки, сообщил замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ Линь Сицян в среду на пресс-конференции.
 
По его словам, космонавтам предстоит осуществлять выход в открытый космос, устанавливать внекорабельную полезную нагрузку и выполнять техническое обслуживание космической станции и другие задачи.
 
В рамках миссии "Шэньчжоу-17" впервые будет проведено экспериментальное обслуживание станции в открытом космосе, что является очень сложной задачей, добавил Линь Сицян.
 
Он отметил, что с увеличением объема космического мусора неизбежно его воздействие на длительно работающие космические аппараты. "В ходе предварительных проверок мы обнаружили, что солнечные крылья космической станции несколько раз подвергались ударам крошечных космических частиц, что привело к незначительным повреждениям".
 
"Конечно, мы уже учли это на этапе проектирования. В настоящее время все функциональные и эксплуатационные показатели космической станции соответствуют требованиям", - добавил он.
 
Линь Сицян заявил, что внекорабельное экспериментальное обслуживание направлено на обеспечение длительной работы космической станции и проверку ее технических возможностей.
 
Члены экипажа "Шэньчжоу-17" также продолжат оценку функционирования и работоспособности комбинации космической станции, проверять скоординированность и сочетаемость наземных центров поддержки при выполнении задач по управлению космической станцией, чтобы в значительной степени повысить эффективность ее эксплуатации и потенциал устранения неисправностей космической станции.
 
Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-17" планируется запустить в четверг в 11:14 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/.
 
Члены экипажа "Шэньчжоу-17", а именно Тан Хунбо, Тан Шэнцзе и Цзян Синьлинь, проведут ротацию на орбите с космонавтами "Шэньчжоу-16" и пробудут на орбите около шести месяцев, заявил Линь Сицян.
 
По словам Линь Сицяна, работа корабля "Шэньчжоу-16" на орбите проходит успешно. Экипаж выполнил в общей сложности 70 космических экспериментов в таких областях, как аэрокосмическая медицина, экология жизни, биотехнологии, материаловедение, гидромеханика и другие, а также восемь исследований в области эргономики.
 
Кроме того, за время пребывания на орбите экипаж "Шэньчжоу-16" один раз совершил выход в открытый космос, провел лекцию с борта космической станции и оказал помощь в отделении грузового корабля "Тяньчжоу-5" от комбинации космической станции, добавил он.

Предыдущая статья :Китай запустит пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-17" 26 октября
Следующая статья:Делегация СМИ Евразии посетила город Гуйян в провинции Гуйчжоу