В Пекине прошел Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь»

2023-10-23 09:55:55

В Пекине прошел Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь»
 
20 октября, «Жэньминь жибао» онлайн -- 19 октября в Пекине состоялся Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь» 2023 года. Тема форума – «Укрепление сотрудничества СМИ для создания прекрасного будущего».
 
Осенью 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой по совместному строительству «Пояса и пути». Инициатива «Один пояс, один путь» прошла через свое первое десятилетие и принесла плодотворные результаты. Лидер КНР заявил, что Китай предпримет восемь шагов для поддержки высококачественного совместного строительства «Пояса и пути». В ходе Форума по сотрудничеству СМИ китайские и иностранные гости отметили, что за последнее десятилетие инициатива продвигала ключевые положения духа Шелкового пути – мирное сотрудничество, открытость и инклюзивность, взаимное обучение и перенимание опыта, взаимную выгоду и обоюдный выигрыш, основывалась на принципе совместного обсуждения, совместного строительства и совместного пользования. Придерживаясь концепций открытости, экологичности, высоких стандартов на благо народа и устойчивого развития, инициатива по совместному строительству «Пояса и пути» добилась весомых результатов и стала путем к миру, процветанию, открытости, экологичности, инновациям и цивилизации.
 
В рамках Форума по сотрудничеству СМИ также прошла церемония награждения премии «Шелковый путь» и подфорум регионального сотрудничества в рамках «Пояса и пути». В Форуме приняли участие представители центрального правительства, государственных учреждений и ведущих средств массовой информации, в числе которых свыше 130 человек из более чем 110 зарубежных СМИ в 75 странах, а также ученые и предприниматели, участвующие в строительстве «Пояса и пути».
 
С 2014 года Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь», организованный редакцией газеты «Жэньминь жибао», проводился 7 раз. За это время Форум собрал более 1000 представителей средств массовой информации, аналитических центров и международных организаций из более чем 100 стран и регионов мира. Основная цель Форума – создание платформы высокого уровня для диалога и сотрудничества СМИ в рамках совместного строительства «Пояса и пути».
 

Предыдущая статья :Из Сианя в Циндао: зарубежные журналисты посетили морские транспортные узлы на «Поясе и пути»
Следующая статья:Инвестиции Китая в железнодорожный сектор выросли на 7,1 проц. с января по сентябрь 2023 года