Из Сианя в Циндао: зарубежные журналисты посетили морские транспортные узлы на «Поясе и пути»

2023-10-20 09:18:38





 
Из Сианя в Циндао: зарубежные журналисты посетили морские транспортные узлы на «Поясе и пути»
 
19 октября, «Жэньминь жибао» онлайн -- 14 октября в ходе пресс-тура для представителей ведущих СМИ Евразии-2023 зарубежным журналистам удалось посетить порты Сиань и Циндао – одни из ведущих транспортных узлов на «Поясе и пути».
 
28 ноября 2013 года в рамках международных грузоперевозок Китай-Европа из Сианя в Алматы отправился первый поезд «Чанъань». За последние десять лет железнодорожное сообщение по маршруту Китай-Европа достигло стремительного развития. По состоянию на конец сентября 2023 года было обслужено в общей сложности 20045 поездов Китай-Европа, международные грузовые магистрали охватили 45 стран и регионов Евразии. С января по сентябрь 2023 года по маршруту был запущен 3991 поезд «Чанъань», что на 29,54% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Юань Сяоцзюнь, генеральный директор китайской компании Xi'an Free Trade Port Construction and Operation, сообщил журналистам, что до появления поездов Китай-Европа время наземной перевозки из Сианя в Центральную Азию и Европу составляло от 20 до 30 дней, а сейчас путь из Сианя в Германию занимает всего 10 дней.
 
Нина Ничипорова, заместитель главного редактора информационного агентства «Вечерний Бишкек», отметила, что поезда Китай-Европа имееют огромное значение для торговых обменов между Китаем и странами Центральной Азии, и, что более важно, способствуют обменам между народами двух стран. Репортер также подчеркнула, что страны центральноазиатского региона очень поддерживают инициативу «Один пояс, один путь» и концепцию построения сообщества единой судьбы человечества.
 
По словам главного редактора сайта Silkroad News и информагентства КазТАГ Кемара Машанло, Казахстан является важным узлом на грузовом маршруте Китай-Европа, а поезда Китай-Европа, в свою очередь, приносят огромные экономические и социальные выгоды Казахстану. Согласно имеющимся данным, в 2022 году товарообмен по железнодорожным путям между Казахстаном и Китаем составил свыше 23 млн тонн, увеличившись на 20% в годовом исчислении. «СМИ в Казахстане интересуются развитием "Пояса и пути", включая эксплуатацию поездов Китай-Европа. Именно поэтому в 2014 году появилось наше агентство новостей Silkroad News, которое сообщает о результатах казахско-китайского сотрудничества на пяти языках: казахском, русском, дунганском, китайском и английском», – поделился журналист.
 
16 октября делегация представителей СМИ прибыла в порт Циндао в провинции Шаньдун. В полностью автоматизированном контейнерном терминале Цяньвань они увидели высотные контейнерные краны-перегружатели и автоматические самоходные тележки-тягачи.
 
Ван Чуншань, заместитель председателя профсоюза компании Qingdao Qianwan Container Terminal, заявил журналистам, что в порту Циндао находится первый в Азии полностью автоматизированный контейнерный терминал и первый интеллектуальный «зеленый» терминал на технологиях 5G. Благодаря полностью автоматизированной «умной» системе управления A-TOS эффективность работы в терминале Цяньвань порта Циндао на 30% выше, чем у традиционных терминалов, что позволяет сэкономить до 80% рабочей силы.
 
Анастасия Тараканова, замруководителя редакции в Управлении международной информации медиагруппы «Россия сегодня», сказала, что ее впечатлил порт Циндао: «Во-первых, полностью автоматизированный контейнерный терминал порта Циндао был достроен и введен в эксплуатацию за 4 года. Во-вторых, терминал реализует полностью автоматическую погрузку и разгрузку контейнеров. С помощью портов Циндао и Сиань торговля между Россией и Китаем становится более удобной и быстрой».
 
По имеющимся данным, в 2022 году грузооборот порта Циндао составил 687 млн тонн, было обработано 26,82 млн TEU /двадцатифутовый контейнерный эквивалент/ грузов, по этим показателям порт Циндао занял четвертое и пятое места в мире соответственно. В настоящее время через порт Циндао проходит более 80 контейнерных маршрутов в рамках «Пояса и пути».

Предыдущая статья : Китай выпустил руководящие принципы по продвижению высококачественного развития Внутренней Монголии
Следующая статья:В Пекине прошел Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь»