Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Анголы, двусторонние отношения повышены до уровня всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства

2024-03-19 09:49:42









Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Анголы, двусторонние отношения повышены до уровня всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства
(Источник:Агентство Синьхуа) 18/03/2024,08:33
 
Пекин, 15 марта /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу в Пекине провел переговоры с президентом Республики Ангола Жоау Лоуренсу, прибывшим в Китай с государственным визитом.
 
Главы двух государств объявили о повышении двусторонних отношений до уровня всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства.
 
Напомнив, что в прошлом году Китай и Ангола совместно отметили 40-летие установления дипломатических отношений, Си Цзиньпин указал, что двусторонние связи выдержали испытание меняющейся международной ситуацией и принесли реальную пользу народам двух стран.
 
Председатель КНР констатировал, что сотрудничество между Китаем и Анголой -- это кооперация по линии Юг-Юг и сотрудничество между развивающимися странами, представляет собой взаимопомощь между хорошими друзьями, взаимную пользу и кооперацию с общим выигрышем.
 
В условиях изменчивой и неспокойной мировой ситуации стороны должны продолжать традиционную дружбу, укреплять сплоченность и сотрудничество, решительно поддерживать друг друга и добиваться общего развития, указал китайский лидер.
 
Си Цзиньпин заявил, что Китай поддерживает Анголу в защите ее национального суверенитета, безопасности и интересов развития, в поиске пути модернизации, соответствующего национальным условиям, и в осуществлении развития и подъема страны.
 
Китай также готов вместе с Анголой укреплять обмен опытом в области госуправления, повышать уровень двусторонних стратегических отношений и совместно продвигать процесс модернизации в обеих странах, добавил председатель КНР.
 
Китайский лидер подчеркнул, что китайско-ангольское сотрудничество имеет прочную основу, большой масштаб и высокую взаимодополняемость, кооперация с общим выигрышем обладает мощным потенциалом и яркими перспективами. Стороны должны укреплять сотрудничество в рамках высококачественного совместного строительства "Пояса и пути", продвигать сопряжение стратегией развития, повышать качество и эффективность практической кооперации, указал Си Цзиньпин.
 
Председатель КНР заверил, что Китай готов вместе с ангольской стороной воплощать в жизнь основные инфраструктурные проекты, поддерживать обладающие соответствующими возможностями китайские предприятия в осуществлении различных форм сотрудничества в Анголе, а также помогать стране в модернизации сельского хозяйства, индустриализации и диверсификации экономики.
 
Си Цзиньпин выразил надежду, что Ангола примет более эффективные меры для обеспечения законных прав, интересов и безопасности китайских граждан и предприятий. Он пригласил Анголу продвигать на китайском рынке больше качественных товаров посредством таких платформ, как Китайское международное импортное ЭКСПО и Китайско-африканское торгово-экономическое ЭКСПО. Китай продолжит направлять в Анголу медицинские бригады и реализовывать другие проекты, предоставлять стипендии ангольским студентам, упрочивать культурно-гуманитарные обмены и дружбу между народами двух стран, добавил председатель КНР.
 
Указав, что в настоящее время коллективный подъем развивающихся стран является неудержимым, Си Цзиньпин отметил, что Глобальный Юг не должен оставаться в стороне от глобального управления, развития и процветания. "Китай -- надежный друг и искренний партнер африканских стран на пути сохранения независимости и самостоятельности, продвижения развития и подъема", -- констатировал председатель КНР.
 
Си Цзиньпин указал, что КНР поддерживает африканские страны и Африканский союз в решении африканских проблем африканским путем, в сохранении регионального мира и стабильности. Китай готов укреплять многостороннюю координацию с Анголой и другими африканскими странами, чтобы защищать общие интересы развивающихся стран, совместно выступать за равноправный и упорядоченный многополярный мир и инклюзивную экономическую глобализацию, которая приносит пользу всем, способствовать построению сообщества единой судьбы человечества, добавил председатель КНР.
 
Ж. Лоуренсу, со своей стороны, напомнил, что Китай стал первой страной, оказавшей Анголе ценную поддержку как в период восстановления после гражданской войны, так и в период ее борьбы с пандемией COVID-19, и выразил свою искреннюю благодарность в этой связи.
 
"Поддержка и сотрудничество со стороны Китая значительно способствовали строительству инфраструктуры и социально-экономическому развитию Анголы, подав хороший пример взаимовыгодного сотрудничества", -- добавил президент.
 
Как отметил Ж. Лоуренсу, ангольская сторона приветствует инвестиции китайских предприятий в Анголу в целях содействия ее развитию и подъему. Ангола твердо придерживается принципа одного Китая и считает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, добавил он.
 
По его словам, Ангола высоко ценит последовательную приверженность Китая делу укрепления мира и прогресса во всем мире, а также защиты международной честности и справедливости. Ангола готова укреплять многостороннее взаимодействие с КНР для защиты целей и принципов Устава ООН, а также важных норм международных отношений.
 
Ж. Лоуренсу также выразил готовность сотрудничать с Китаем для достижения больших результатов в межгосударственных отношениях.
 
По окончании переговоров главы двух государств совместно стали свидетелями подписания ряда двусторонних документов о сотрудничестве, касающихся в том числе плана кооперации в рамках "Пояса и пути", экономики и торговли, сельского хозяйства и "зеленого" развития.
 
Стороны опубликовали совместное заявление об установлении отношений всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства между Китайской Народной Республикой и Республикой Ангола.
 
Си Цзиньпин устроил для Ж. Лоуренсу приветственную церемонию в Доме народных собраний перед началом переговоров и приветственный банкет после их завершения в пятницу вечером.

 

Предыдущая статья :В Пекине началось заключительное заседание 2-й сессии ВСНП 14-го созыва
Следующая статья:Си Цзиньпин проинспектировал город Чандэ центрально-китайской провинции Хунань