Си Цзиньпин подчеркнул необходимость углубления реформ для всестороннего укрепления стратегического потенциала в нарождающихся секторах

2024-03-11 09:23:45
Си Цзиньпин подчеркнул необходимость углубления реформ для всестороннего укрепления стратегического потенциала в нарождающихся секторах
(Источник:Агентство Синьхуа) 08/03/2024,08:18
 
Пекин, 7 марта /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг призвал вооруженные силы укреплять чувства миссии и ответственности, углублять реформы и продвигать инновации, чтобы всесторонне повышать стратегические возможности в нарождающихся отраслях.
 
Си Цзиньпин, который также является генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал это заявление, участвуя в пленарном заседании делегации Народно-освободительной армии Китая и Народной вооруженной полиции Китая, состоявшемся в рамках 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 14-го созыва.
 
По словам китайского лидера, стратегические возможности в нарождающихся секторах являются важной составляющей национальной стратегической системы и стратегического потенциала и имеют огромное значение для всестороннего продвижения строительства сильного государства и национального возрождения через модернизацию в китайском стиле.
 
На заседании выступили шесть законодателей от вооруженных сил, которые высказали свои мнения и предложения по широкому кругу вопросов -- от обороноспособности в киберпространстве и применения искусственного интеллекта до разработки и использования инновационных беспилотных боевых сил.
 
Как отметил Си Цзиньпин, стремление Китая ускорить развитие производительных сил нового качества предоставляет редкие возможности для наращивания стратегических возможностей в нарождающихся секторах.
 
Китайский лидер призвал использовать сложившуюся ситуацию, чтобы стимулировать эффективную интеграцию и взаимное усиление производительных сил и боевых возможностей нового качества.
 
Си Цзиньпин потребовал координировать обеспечение боеготовности на море, защиту морских прав и интересов и развитие морского сектора экономики.
 
Кроме того, председатель КНР призвал оптимизировать конфигурацию аэрокосмической отрасли для содействия строительству аэрокосмической системы Китая, а также создать систему защиты киберпространства, чтобы повысить потенциал обеспечения национальной кибербезопасности.
 
Си Цзиньпин указал, что следует энергично продвигать самостоятельные и оригинальные инновации и создавать полюса роста производительных сил и боевых возможностей нового качества.
 
Он подчеркнул необходимость сделать реформу в нарождающихся отраслях одним из приоритетных направлений дальнейшего всестороннего углубления политики реформ, призвав к созданию экосистемы инноваций, характеризующейся самодостаточностью, открытостью, интегрированностью и динамичностью.
 
При этом, добавил Си Цзиньпин, необходимо углублять структурную реформу научно-технических секторов, связанных с обороной, ориентируясь на ускоренное обеспечение боевых возможностей нового качества.
 
Он также призвал к усилиям по созданию цепочек инноваций, производства и создания стоимости с учетом развития нарождающихся секторов, а также к инновационным подходам в изучении моделей создания и внедрения новых видов боевых сил.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин призвал членов НПКСК достигать широкого консенсуса и вносить вклад в осуществление китайской модернизации
Следующая статья:В Пекине началось заключительное заседание 2-й сессии ВСНП 14-го созыва