Си Цзиньпин поздравил всех китайцев с праздником Весны

2024-02-18 12:53:54







Си Цзиньпин поздравил всех китайцев с праздником Весны
2024-02-08 22:25:45丨Russian.News.Cn
 
 
Пекин, 8 февраля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин от имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ и Госсовета КНР поздравил всех китайцев с праздником Весны в четверг на праздничной встрече в Пекине.
 
Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, выступил с речью во время торжественной встречи в Доме народных собраний в Пекине по случаю приближающегося праздника Весны. Он поздравил многонациональный народ страны, соотечественников в Специальных административных районах Сянган и Аомэнь и на Тайване, а также проживающих за границей китайцев с наступающим праздником.
 
Уходящий год Кролика является первым годом всестороннего претворения в жизнь духа 20-го съезда КПК, сказал Си Цзиньпин.
 
Перед лицом исключительно сложной международной обстановки, а также тяжелых и сложных задач по проведению реформ, развитию и обеспечению стабильности, мы объединили силы с помощью китайской модернизации, комплексно учитывали внутреннюю и внешнюю обстановку и сделали твердые шаги в новом походе к всестороннему построению модернизированного социалистического государства, заявил Си Цзиньпин.
 
В течение прошлого года Китай придерживался общего принципа достижения прогресса в стабильности и способствовал восстановлению экономики, отметил Си Цзиньпин.
 
Перечисляя достигнутые успехи, китайский лидер указал, что общий объем производства зерна в стране достиг новой рекордной отметки, занятость и цены в целом оставались стабильными, а в области научно-технических инноваций были достигнуты новые прорывы.
 
В Китае продолжалось углубление реформ и открытости, был в основном завершен новый раунд реформирования партийных и государственных институтов, экологическая обстановка в стране улучшалась, были предприняты новые шаги по модернизации системы национальной обороны и вооруженных сил, констатировал Си Цзиньпин.
 
Он также высоко оценил углубление усилий по обеспечению всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины и борьбе с коррупцией.
 
Придерживаясь принципа "народ превыше всего", власти упорно работали над устранением насущных трудностей и проблем, которые в наибольшей степени волнуют народные массы, прилагали максимальные усилия для реагирования на стихийные бедствия и продвижения восстановления и реконструкции после катастроф, поддерживая тем самым общую социальную стабильность, акцентировал внимание Си Цзиньпин.
 
"Мы активно поддерживаем Сянган и Аомэнь в их более эффективной интеграции в общую конфигурацию национального развития, решительно противостоим сепаратистским действиям, направленным на достижение "независимости Тайваня", и вмешательству внешних сил, а также твердо защищаем суверенитет, безопасность и интересы развития нашей страны", -- сказал Си Цзиньпин.
 
Отметив твердые шаги Китая по продвижению дипломатии крупной страны с китайской спецификой, Си Цзиньпин указал, что КНР привнесла уверенность и позитивную энергию в мир, полный перемен и беспорядка.
 
По словам Си Цзиньпина, оглядываясь на всю усердную работу, проделанную за последний год, мы глубже осознали, что всестороннее продвижение строительства сильного государства и национального возрождения через модернизацию в китайском стиле -- это не только светлый путь для китайского народа к лучшей и счастливой жизни, но и справедливый путь содействия миру и развитию во всем мире.
 
Си Цзиньпин напомнил, что в 2024 году отмечается 75-летие образования Китайской Народной Республики, и этот год также является ключевым для реализации целей и задач 14-й пятилетки /2021-2025 гг./.
 
Он подчеркнул необходимость придерживаться основного лейтмотива работы -- достижение прогресса в стабильности, эффективно улучшать экономическую жизнеспособность, предотвращать и устранять риски, повышать общественные ожидания, закреплять и усиливать позитивную тенденцию экономического подъема, продолжать повышать уровень жизни и благосостояния населения, а также поддерживать общую социальную гармонию и стабильность.
 
Подчеркнув необходимость всестороннего углубления реформ, Си Цзиньпин призвал приложить усилия для поощрения предпринимательства и творчества среди всех слоев общества, чтобы придать мощный импульс процессу модернизации Китая.
 
Дракон, который является тотемом китайской нации, считается сильным, бесстрашным и благосклонным, отметил Си Цзиньпин.
 
Председатель КНР особо подчеркнул, что дракон не только воплощает дух неустанного стремления к самосовершенствованию, трудолюбия и предприимчивости китайской нации на протяжении 5 тысяч лет, но и символизирует непоколебимую волю и устремление сотен миллионов китайцев к тому, чтобы превратить Китай в сильную страну и добиться национального возрождения.
 
Си Цзиньпин выразил надежду, что в год Дракона все китайцы выступят в роли первопроходцев и будут двигаться вперед с огромным усердием и самоотверженностью, и общими усилиями напишут новую главу в деле продвижения модернизации в китайском стиле.
 
В этом году праздник Весны /Чуньцзе/ -- традиционный китайский Новый год по лунному календарю -- выпадает на 10 февраля.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин выступил с видеообращением к участникам приема, посвященного 60-летию установления китайско-французских дипломатических отношений
Следующая статья:Си Цзиньпин поздравил представителей демократических партий и беспартийных деятелей с наступающим праздником Весны