Чай Мэйча города Чжанцзяцзе: как крошечные чайные листья «выросли» в масштабное производство

2023-04-10 15:49:00












19 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн -- 18 апреля в Пекине прошла дегустация сорта чая из города Чжанцзяцзе – Мэйча.

Город Чжанцзяцзе в провинции Хунань /Центральный Китай/ богат прекрасными видами, а еще здесь произрастет высококачественный чай Мэйча. В ходе дегустации чая Чжу Фадун, секретарь парткома района Юндин города Чжанцзяцзе, рассказал, что в горах Улин растет Мэйча, также известный как мелколистовой виноградный чай /Ampelopsis grossedentata/. Из-за высокого содержания флавоноидов в его молодых побегах этот чай известен как «король флавоноидов». Чай Мэйча оказывает благоприятное влияние на организм, в том числе способствует очищению горла и глотки и защищает печень.

Являясь основным районом производства Мэйча, район Юндин города Чжанцзяцзе также известен как «родина китайского чая Мэйча». В настоящее время общая площадь выращивания Мэйча в районе составляет примерно 10 тыс. га и насчитывается 129 предприятий по производству этого сорта чая.

К концу 2022 года объем производства местного Мэйча достиг 2,5 млрд юаней, став второй по величине отраслью зеленой экономики после туризма. Ожидается, что к 2025 году посевные площади Мэйча в районе Юндин увеличатся до более чем 12 тыс. га, а площадь демонстрационной чайной плантации зеленой стандартизации вырастет до более чем 10 тыс. га. Чтобы завершить создание системы обработки и производства чая Мэйча, основанной на стандартизации и цифровизации, в Чжанцзяцзе будет создано более 3 региональных центров глубокой обработки чая. Ожидается, что совокупный объем производства чая Мэйча превысит 10 млрд юаней.-0-


Предыдущая статья :Тип: зелёный чай
Следующая статья:Путешествие чая из Китая в Россию