Си Цзиньпин встретился с председателем Госдумы РФ

2023-11-27 10:36:00



Си Цзиньпин встретился с председателем Госдумы РФ 
(Источник:Агентство Синьхуа)  08:23.23/11/2023
 
Пекин, 22 ноября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в среду в Пекине встретился с председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным.
 
Си Цзиньпин заявил, что Китай и Россия, будучи двумя крупнейшими соседями друг для друга и постоянными членами Совета Безопасности ООН, имеют обширные общие интересы.
 
"В этом году я и президент Владимир Путин дважды провели углубленный обмен мнениями лицом к лицу и достигли большого количества новых договоренностей относительно углубления китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также практического сотрудничества в различных областях", -- сказал китайский лидер.
 
Напомнив, что в следующем году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, Си Цзиньпин отметил, что Китай готов работать с Россией для углубления двусторонних отношений, характеризующихся вечной добрососедской дружбой, всеобъемлющим стратегическим взаимодействием и взаимовыгодным сотрудничеством, чтобы придавать новый импульс развитию двух стран и способствовать процветанию и стабильности во всем мире.
 
Си Цзиньпин подчеркнул, что укрепление сотрудничества между законодательными органами играет важную роль в обеспечении устойчивого и долгосрочного развития китайско-российских отношений.
 
Он выразил надежду, что Государственная Дума РФ и Всекитайское собрание народных представителей /ВСНП/ укрепят обмен опытом в сфере законотворчества и в полной мере задействуют роль специальных комиссий и дружественных групп законодательных органов обеих стран для более эффективной правовой поддержки двустороннего сотрудничества.
 
Си Цзиньпин также призвал законодательные органы Китая и России содействовать сопряжению инициативы "Пояс и путь" с Евразийским экономическим союзом, а также углублять коммуникацию и координацию в рамках Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, "Группы двадцати" и других многосторонних платформ.
 
В. Володин, со своей стороны, заявил, что под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Владимира Путина российско-китайские отношения достигли самого высокого уровня за всю историю. Он отметил, что между всеми партиями в Госдуме РФ имеется высокая степень консенсуса по вопросу развития дружественных отношений с Китаем.
 
По словам В. Володина, Россия твердо придерживается политики одного Китая и решительно поддерживает КНР в защите национального суверенитета и территориальной целостности. Россия готова укреплять обмены и сотрудничество между законодательными органами и политическими партиями двух стран, активно претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый главами двух государств, углублять дружбу и взаимное доверие между двумя народами, добавил председатель Госдумы РФ.
 
На встрече присутствовали Ван И и Пэн Цинхуа.

Предыдущая статья :Председатель КНР и президент Уругвая объявили о повышении уровня китайско-уругвайских отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства
Следующая статья:Си Цзиньпин совершил инспекционную поездку в Шанхай