Председатель КНР и президент Уругвая объявили о повышении уровня китайско-уругвайских отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства

2023-11-23 09:34:08

Председатель КНР и президент Уругвая объявили о повышении уровня китайско-уругвайских отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства
(Источник:Агентство Синьхуа)  08:20.23/11/2023
 
Пекин, 22 ноября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в среду провел в Пекине переговоры с президентом Уругвая Луисом Альберто Лакалье Поу.
 
Главы двух государств объявили о повышении уровня китайско-уругвайских отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства.
 
Как напомнил Си Цзиньпин, в этом году отмечается 35-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами и 5-я годовщина присоединения Уругвая к инициативе "Пояс и путь". С момента установления дипломатических отношений обе страны придерживаются принципов взаимного уважения, равного отношения и взаимовыгодного сотрудничества, констатировал он.
 
В условиях пандемии COVID-19, акцентировал внимание Си Цзиньпин, две страны помогали друг другу и совместно боролись с этой угрозой, благодаря чему двусторонние отношения стратегического партнерства достигли новой высоты.
 
Китай рассчитывает вместе с Уругваем использовать установление всеобъемлющего стратегического партнерства как новую отправную точку, чтобы повышать уровень двусторонних отношений и обогащать содержание двустороннего сотрудничества, превратить китайско-уругвайские отношения в образец солидарности и сотрудничества между странами разных размеров, социальных систем и культур, лучше служить развитию двух государств и содействовать повышению благосостояния их народов, подчеркнул председатель КНР.
 
Си Цзиньпин подробно изложил смысл и значение модернизации в китайском стиле, заявив, что Китай готов укреплять обмен опытом в области государственного управления с Уругваем, повышать политическое взаимодоверие, делиться возможностями развития, содействовать модернизации двух стран и всего мира.
 
Китайский лидер призвал обе стороны активизировать дружественные обмены и сотрудничество между законодательными органами, политическими партиями и местными органами власти; использовать подписание плана сотрудничества в рамках "Пояса и пути" как возможность для усиления сопряжения национальных стратегий развития; стимулировать новые движущие силы сотрудничества в сферах торговли услугами, цифровой экономики и экологически чистой энергетики; продвигать совместное китайско-уругвайское строительство "Пояса и пути" на новый этап высококачественного развития.
 
Си Цзиньпин отметил, что Китай и Уругвай придерживаются схожих концепций относительно многих международных и региональных вопросов, имеют широкий консенсус и общие интересы. По его словам, стороны могут усилить координацию в рамках многосторонних механизмов, таких как ООН и Всемирная торговая организация, и совместно работать над тем, чтобы делать мир более мирным, процветающим и справедливым.
 
Китай придает большое значение развитию отношений с Латинской Америкой, ценит активное участие Уругвая в общем китайско-латиноамериканском сотрудничестве, поддерживает МЕРКОСУР /общий рынок стран Южной Америки/ и другие региональные организации в сохранении тесного политического диалога и торгово-экономического сотрудничества с Китаем, и надеется, что Уругвай будет и впредь содействовать прогрессу китайско-латиноамериканского сотрудничества и сотрудничества между Китаем и МЕРКОСУР, добавил Си Цзиньпин.
 
Как заявил со своей стороны Л. А. Лакалье Поу, правительство Уругвая признает, что в мире существует только один Китай и что мирное воссоединение является внутренним делом Китая, которое должно решаться самим китайским народом.
 
И Уругвай, и Китай, продолжил президент, твердо отстаивают мультилатерализм и свободную торговлю, привержены содействию миру и стабильности во всем мире. Он указал, что уругвайско-китайские отношения выходят за рамки экономики и торговли, демонстрируя позитивную динамику многомерного и высокоуровневого развития.
 
Л. А. Лакалье Поу констатировал, что Уругвай активно поддерживает инициативу "Пояс и путь" и одобряет выдвинутые председателем Си Цзиньпином Инициативу по глобальному развитию, Инициативу по глобальной безопасности и Инициативу глобальной цивилизации, рассчитывает на укрепление сотрудничества с Китаем в сферах экономики и торговли, науки и технологий, спорта и туризма.
 
По окончании переговоров главы двух государств присутствовали на церемонии подписания плана сотрудничества в рамках "Пояса и пути", а также документов по двустороннему сотрудничеству в таких областях, как торговля и инвестиции, цифровая экономика, зеленое развитие, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, научно-технические инновации, таможенный и карантинный надзор.
 
В ходе визита президента Уругвая в Китай стороны опубликовали совместное заявление об установлении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

Предыдущая статья :Китай и Россия укрепляют инвестиционное сотрудничество
Следующая статья:Си Цзиньпин встретился с председателем Госдумы РФ