Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Сербии

2023-11-08 09:42:23



Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Сербии
 
Пекин, 6 ноября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник во второй половине дня провел встречу с премьер-министром Сербии Аной Брнабич.
 
Как отметил Си Цзиньпин, присутствие президента Сербии Александра Вучича на 3-м Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути" и визит премьер-министра А. Брнабич в КНР для участия в 6-м Китайском международном импортном ЭКСПО продемонстрировали искреннюю дружбу Сербии с китайским народом и твердую веру этой страны в развитие отношений с Китаем.
 
По словам председателя КНР, Китай и Сербия связаны "железной" дружбой и стоят плечом к плечу несмотря ни на что. Си Цзиньпин подчеркнул, что двусторонние отношения опираются на глубокий исторический опыт, твердую общественную поддержку, широкий круг общих интересов и сильный импульс сотрудничества.
 
В последние годы, продолжил Си Цзиньпин, китайско-сербские отношения продолжают развиваться на высоком уровне, отношения всеобъемлющего стратегического партнерства обогащаются новым содержанием, а практическое сотрудничество дает плодотворные результаты.
 
Председатель КНР констатировал, что в новых обстоятельствах Китай готов работать с Сербией, чтобы способствовать высококачественному развитию двусторонних отношений и принести еще больше пользы народам обеих стран.
 
Китайский лидер призвал стороны приложить совместные усилия для осуществления и эксплуатации крупных проектов сотрудничества, способствовать скорейшему вступлению в силу китайско-сербского соглашения о свободной торговле, укреплять сотрудничество в области научно-технических инноваций, углублять кооперацию в сферах образования, спорта и туризма, расширять обмены между людьми, сохранять преемственность китайско-сербской дружбы и развивать ее.
 
Китай поддерживает Сербию на пути независимого развития и готов укреплять координацию с Сербией на многосторонних площадках и совместно защищать международную честность и справедливость, подчеркнул Си Цзиньпин.
 
В свою очередь, А. Брнабич заявила, что Китай стал крупнейшим инвестиционным партнером Сербии, а проекты двустороннего сотрудничества изменили облик национального развития Сербии. Достижение соглашения о свободной торговле между двумя странами за полгода в полной мере доказывает твердую решимость обеих сторон дальше углублять межгосударственные отношения, указала премьер-министр.
 
Китай всегда поддерживает Сербию в защите ее национального суверенитета и достоинства, за что сербский народ глубоко благодарен КНР, подчеркнула А. Брнабич, добавив, что Сербия твердо придерживается политики одного Китая и рассчитывает на дальнейшую взаимную поддержку, последовательное продвижение совместного строительства "Пояса и пути" и углубление сотрудничества в области научно-технических инноваций, культурно-гуманитарных обменов и в других сферах.
 

Предыдущая статья :Си Цзиньпин призвал приложить больше усилий для продвижения строительства "спокойного Китая"
Следующая статья:Си Цзиньпин призвал прилагать усилия для того, чтобы интернет принес больше пользы народам всех стран мира