Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Греции

2023-11-07 14:58:00

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Греции 
 
3 ноября, Пекин. Председатель КНР Си Цзиньпин проводит встречу с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Доме народных собраний в столице Пекине. /Фото: Синьхуа/
 
Пекин, 3 ноября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу в Пекине встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
 
Как отметил Си Цзиньпин, Китай и Греция являются партнерами по совместному строительству "Пояса и пути", а также по обменам и взаимному обучению между цивилизациями. Председатель КНР констатировал, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами более полувека назад китайско-греческие отношения неизменно сохраняют здоровое и устойчивое развитие.
 
Китай, продолжил Си Цзиньпин, ценит традиционную дружбу с Грецией, стремится совместно с Грецией придерживаться стратегического руководства, открытости и сотрудничества, продвигать китайско-греческие отношения всестороннего стратегического партнерства, чтобы они излучали новый эпохальный блеск.
 
Отметив, что взаимовыгодное сотрудничество и межцивилизационные обмены являются двумя основными связующими звеньями китайско-греческих отношений, Си Цзиньпин указал, что Китай готов укреплять сопряжение стратегий развития с Грецией, углублять сотрудничество в сферах транспорта, судоходства, энергетики, связи и финансов, расширять возможности сотрудничества в области зеленой экономики, цифровой экономики и научно-технических инноваций, способствовать высококачественному совместному строительству "Пояса и пути", продвигать долгосрочное, стабильное и устойчивое развитие порта Пирей.
 
По словам Си Цзиньпина, КНР поощряет китайские компании инвестировать в Грецию и налаживать там бизнес, приветствует участие греческих компаний в сотрудничестве Китая со странами Центральной и Восточной Европы, а также приветствует выход на китайский рынок большего количества высококачественной греческой продукции.
 
Председатель КНР констатировал, что Китай поддерживает механизмы культурно-гуманитарных обменов, такие как Центр древних цивилизаций Китая и Греции, а также готов углублять обмены и сотрудничество с Грецией в таких областях, как образование, культура, научные исследования, туризм и молодежные контакты, содействовать обменам и взаимному обучению между цивилизациями, укреплять международные контакты и взаимодействие, выступать за подлинный мультилатерализм и вносить мудрость и силу в построение сообщества единой судьбы человечества.
 
Отметив, что в этом году отмечается 20-летие установления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и ЕС, Си Цзиньпин подчеркнул, что китайско-европейские отношения влияют на благополучие народов Китая и стран ЕС, а также на мир, стабильность и процветание во всем мире.
 
"Здоровое развитие отношений Китая и ЕС не может быть достигнуто без независимости, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества", -- добавил Си Цзиньпин.
 
По его словам, Китай готов работать с ЕС для поддержания правильного понимания друг друга, сосредоточения внимания на консенсусе, осознания направления и всесторонней активизации взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.
 
Си Цзиньпин выразил надежду, что Греция продолжит играть конструктивную роль в этом отношении.
 
В свою очередь, К. Мицотакис заявил, что успешный государственный визит председателя Си Цзиньпина в Грецию в 2019 году произвел глубокое впечатление на греческий народ, и с тех пор греческо-китайские отношения сохранили сильную динамику развития, а экономическое сотрудничество между двумя странами принесло очевидные плоды.
 
Греция, продолжил премьер-министр, готова продолжать продвигать высококачественное совместное строительство "Пояса и пути", а также дальше использовать потенциал и расширять взаимовыгодное сотрудничество в таких областях, как судостроение, судоходство и экологически чистая энергетика, и приглашает больше китайских туристов посетить Грецию.
 
К. Мицотакис указал, что Греция готова совместно с Китаем укреплять контакты между людьми, углублять культурно-гуманитарные обмены, совместно управлять Центром древних цивилизаций Китая и Греции, выступать за взаимное обучение и обмен опытом и способствовать установлению более гармоничных и сбалансированных международных отношений.
 
Греция, продолжил премьер-министр, твердо придерживается политики одного Китая, высоко ценит справедливую позицию Китая в международных и региональных делах и готова к более плотному многостороннему взаимодействию с КНР.
 
Отметив, что Греция готова стать мостом для сотрудничества ЕС и Китая, К. Мицотакис подчеркнул, что ЕС и Китай могут работать рука об руку в духе равенства и взаимного уважения, и Греция готова продолжать активно способствовать здоровому развитию европейско-китайских отношений.

Предыдущая статья :Центральное совещание по финансовой работе задало тон финансовому развитию Китая
Следующая статья:Си Цзиньпин призвал приложить больше усилий для продвижения строительства "спокойного Китая"