Центральное совещание по финансовой работе задало тон финансовому развитию Китая

2023-11-06 10:07:00
Центральное совещание по финансовой работе задало тон финансовому развитию Китая
 
Пекин, 31 октября /Синьхуа/ -- С 30 по 31 октября в Пекине прошло Центральное совещание по финансовой работе, на котором генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин выступил с важной речью.
 
Си Цзиньпин, являющийся также председателем КНР и председателем Центрального военного совета, проанализировал ситуацию в области высококачественного развития финансового сектора и дал распоряжения относительно соответствующей работы на текущий и будущий периоды.
 
На встрече присутствовали члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Цян, Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Цай Ци, Дин Сюэсян и Ли Си. Ли Цян дал конкретные распоряжения касательно финансовой работы.
 
Участники совещания отметили, что Китай сохранит приверженность пути финансового развития с китайской спецификой и будет способствовать высококачественному развитию финансового сектора, чтобы обеспечить мощную поддержку всестороннему построению сильного государства и осуществлению национального возрождения с помощью модернизации в китайском стиле.
 
В поиске пути финансового развития с китайской спецификой Китай должен следовать единому централизованному руководству ЦК КПК, придерживаться подхода, ориентированного на народ, и сохранять приверженность конечной миссии -- служению интересам реальной экономики.
 
Предотвращение финансовых рисков должно быть постоянной темой для финансового сектора, а финансовые инновации должны быть ориентированы на рынок и соответствовать законам, указали участники совещания.
 
Они подчеркнули важность углубления структурных реформ в сфере финансового предложения, координации финансовой открытости и безопасности, а также соблюдения общего принципа достижения прогресса при сохранении стабильных показателей.
 
Как было отмечено, в финансовом секторе все еще существуют проблемы, некоторые из которых довольно очевидны, например коррупция, что требует от страны фундаментального решения этих проблем.
 
Участники совещания призвали к активным усилиям по созданию здоровой денежно-кредитной и финансовой среды при одновременном повышении качества финансовых услуг для основных стратегий, ключевых областей и слабых звеньев. Следует сохранять предусмотрительную денежно-кредитную политику, добавили они.
 
Необходимо привлечь больше финансовых ресурсов для поддержки научно-технических инноваций, передового производства, зеленого развития, микро-, малых и средних предприятий, стратегий инновационного развития и скоординированного регионального развития.
 
На совещании прозвучал призыв к серьезной работе по развитию финансирования научно-технической сферы, зеленых финансов, инклюзивного финансирования, финансирования пожилых людей, цифровых финансов, а также по налаживанию каналов для доступа финансов к реальной экономике.
 
Следует и дальше внедрять систему первичного публичного размещения акций на основе регистрации в рамках усилий страны по улучшению качества листинговых компаний и развитию первоклассных инвестиционных банков и учреждений, отметили участники совещания, также призвав к высококачественному развитию рынка облигаций.
 
Крупным государственным финансовым институтам необходимо оказывать поддержку, чтобы они становились лучше и сильнее, действуя в качестве основной силы, обслуживающей реальную экономику, и якоря, обеспечивающего финансовую стабильность.
 
Участники совещания подчеркнули, что стандарты доступа и требования по надзору для малых и средних финансовых учреждений должны быть ужесточены.
 

Предыдущая статья :Си Цзиньпин подчеркнул необходимость организации и побуждения женщин к внесению вклада в китайскую модернизацию
Следующая статья:Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Греции