ПЦР-тест в поле: история, которая стоит за популярным фото.

2022-03-31 08:15:20













Лю Цзя в поле берет мазок на коронавирус у старого крестьянина по имени Чжан Фуе. Фото: ЖэньЧжэндун.
В последнее время фотография, на которой медработник проводит ПЦР-тестирование в поле, набирает большую популярность в Интернете. На снимке медик в плотном защитном костюме, согнув колени, берет мазок для ПЦР-теста у старого крестьянина, держащего в руках сельскохозяйственный инструмент. Фотография моментально стала популярной в сети.
«Очень ответственный сотрудник», «старик охотно содействует ему», «тестирование охватывает всех, никто не забыт», «тесты на коронавирус и весенняя вспашка проводятся одновременно – это достойная профилактика». Высоко оценивая профессионализм медиков, работающих на передовой борьбы с эпидемией, Интернет-пользователи одобряют адресные меры профилактики, которые захватывают каждый уголок.
 
Лю Цзя проводит ПЦР-тестирование среди жителей села Пэйцзячжуан. Фото: Жэнь Чжэндун.
Как стало известно корреспонденту, данный снимок был сделан в селе Пэйцзячжуан уезда Люеян городского округа Ханьчжун провинции Шэньси. Медика, проводящего тестирование, зовут Лю Цзя, он работает в санитарном пункте волости Сюйцзяпин. Фото было сделано сотрудником гражданской администрации села Пэйцзячжуан Жэнь Чжэндуном, который в тот день помогал Лю Цзя проводить ПЦР-тестирование.
«На фото запечатлен старик Чжан Фуе, которому в этом году исполнилось целых 82 года» - сказал Жэнь Чжэндун. По его словам, 11 марта примерно в 12:30 они вместе с Люй Цзя ходили по домам местных жителей для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус. Когда они подошли к дому Чжан Фуе, то увидели, что дверь плотно закрыта. «Мы посмотрели в поле и увидели, что Чжан Фуе с женой сажают там картошку. Учитывая их преклонный возраст, мы решили пойти к ним в поле» - рассказывает Жэнь Чжэндун.
 
Лю Цзя проводит ПЦР-тестирование среди жителей села Пэйцзячжуан. Фото: Жэнь Чжэндун.
В первой декаде марта в уезде Люеян городского округа Ханьчжун провинции Шэньси был подтвержден первый случай заражения коронавирусом. Чтобы сдержать распространение эпидемии в сельских районах, во всех деревнях и волостях уезда Люеян была развернута работа по проведению ПЦР-тестирования на коронавирус. Около 20 медработников из санитарного пункта волости Сюйцзяпин поочередно проводили тестирование во всех 15 селах волости, Лю Цзя был ответственен за село Пэйцзячжуан.
Каждый день в 8 утра Лю Цзя собирает медицинский чемоданчик, пробирки для забора образцов и едет в село для проведения тестов. «У нас на юге провинции Шэньси высокие горы и глубокие долины, люди живут разрозненно и мало кто может прийти к нам для прохождения теста. Как сказал Лю Цзя, «многие сельчане живут в горах, им очень далеко добираться до нас. В связи с этим, работники сельского комитета на мотоцикле возят меня по домам жителей села». «Обычно я очень занят с 8 утра до 6 вечера, так как необходимо взять более 380 образцов для тестирования у всех жителей села».
Сейчас идет весенняя вспашка. Чтобы не задерживать сельхозработы, Лю Цзя вместе с сотрудниками сельского комитета преодолевают большие расстояния, добираясь до жителей села. В последнее время на улице теплеет, однако Лю Цзя в плотном защитном костюме много ходит по горной местности. «Да, очень душно и жарко, но я уже привык» - говорит он. «Теперь в селе остались в основном престарелые люди, конечно, нельзя создавать для них неудобства. Нам, молодым, полагается много ходить».

Предыдущая статья : В степях на севере Китая наступила весна.
Следующая статья:Напоминаем, через сухопутные пункты пропуска на китайско-российской границе в настоящее время по-прежнему запрещено пассажирское, но разрешено грузовое сообщение!