Китай и Узбекистан повысили двусторонние отношения до уровня всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху

2024-01-25 14:34:45











Китай и Узбекистан повысили двусторонние отношения до уровня всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху
(Источник:Агентство Синьхуа) 25/01/2024,08:31
 
Пекин, 24 января /Синьхуа/ -- Китай и Узбекистан повысили двусторонние отношения до уровня всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху в среду во время переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Пекине. Стороны также объявили, что будут способствовать построению китайско-узбекского сообщества единой судьбы из более высокой отправной точки.
 
Президент Ш. Мирзиёев прибыл в Китай с государственным визитом.
 
Как напомнил Си Цзиньпин, 32 года назад Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, установившей дипломатические отношения с КНР. По его словам, народы двух стран несут в себе дух Шелкового пути, а китайско-узбекская дружба пустила глубокие корни и активно развивается.
 
"В частности, на протяжении последних семи с лишним лет мы вместе работаем над налаживанием здорового и процветающего двустороннего сотрудничества в различных областях", -- сказал Си Цзиньпин, подчеркнув, что построение более значимых по содержанию и динамичных отношений между Китаем и Узбекистаном -- это общее стремление народов обеих стран.
 
Акцентировав внимание на том, что стороны неизменно относятся друг к другу с искренностью и взаимным доверием, он заявил, что две страны должны с еще большей решимостью оказывать друг другу поддержку в условиях нынешней сложной международной ситуации.
 
Китай твердо поддерживает Узбекистан в деле защиты национального суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также в выборе собственного пути развития, указал Си Цзиньпин, призвав к повышению роли межправительственной комиссии по сотрудничеству и других платформ в укреплении стратегических контактов и всестороннем углублении стратегического взаимного доверия между сторонами.
 
Посредством сопряжения с восемью важными шагами Китая в поддержку высококачественного совместного строительства "Пояса и пути" две страны должны использовать потенциал традиционного сотрудничества, вводить дополнительные меры по упрощению процедур торговли и инвестиций, расширять кооперацию в области инфраструктуры и строительства сельскохозяйственных парков высоких технологий, претворять в жизнь среднесрочные и долгосрочные планы сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций, отметил председатель КНР.
 
Китай, добавил Си Цзиньпин, готов импортировать больше качественной продукции из Узбекистана.
 
По его словам, обе стороны должны в кратчайшие сроки приступить к строительству железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан, а также обеспечивать одновременное развитие "твердой" и "мягкой" взаимосвязанности, чтобы помочь Узбекистану превратиться из страны, не имеющей выхода к морю, в страну, связанную сухопутными маршрутами.
 
Си Цзиньпин сообщил, что Китай намерен расширять сотрудничество с Узбекистаном по всей промышленной цепочке производства транспортных средств на новых источниках энергии и совместно работать над крупными проектами, включая объекты фотоэлектрической энергетики, ветроэнергетики и гидроэнергетики, чтобы поддержать стратегию развития зеленой экономики Узбекистана и способствовать его устойчивому развитию.
 
Помимо этого, обе стороны должны сотрудничать в области борьбы с бедностью, расширять и углублять кооперацию на местном уровне, реализовывать больше проектов на благо своих народов, углублять культурно-гуманитарные обмены, указал Си Цзиньпин, добавив, что Китай будет предоставлять еще больше государственных стипендий молодежи Узбекистана для обучения в КНР.
 
Китайский лидер также подчеркнул важность двусторонней координации и взаимодействия по поддержанию правильного направления развития Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, реализации итогов саммита "Китай -- Центральная Азия", укреплению механизма Китай -- Центральная Азия, продвижению глобального и регионального управления и строительству сообщества единой судьбы человечества.
 
Ш. Мирзиёев, со своей стороны, особо отметил символическое значение выбора Китая в качестве первой страны, которую он посетил в этом году. По его словам, достижения Китая в области развития являются результатом мудрого руководства председателя Си Цзиньпина. Он выразил уверенность в том, что КНР добьется еще больших успехов на пути к осуществлению мечты о великом возрождении китайской нации.
 
Узбекистан желает перенимать успешный опыт КНР в области развития, указал Ш. Мирзиёев и подчеркнул, что его визит послужит возможностью для наращивания и углубления взаимного доверия с Китаем, расширения всестороннего сотрудничества, продвижения высококачественного совместного строительства "Пояса и пути" и достижения еще больших результатов в таких сферах, как торговля и экономика, сельское хозяйство, чистая энергетика, туризм.
 
Узбекистан твердо придерживается принципа одного Китая, решительно выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела КНР, готов оказывать стране твердую поддержку в вопросах, касающихся ее коренных интересов, включая Тайвань, Синьцзян и права человека, заявил узбекский лидер.
 
Ш. Мирзиёев отметил, что Узбекистан готов взаимодействовать с китайской стороной для борьбы с "тремя силами зла" -- терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом -- в целях обеспечения безопасности и стабильности в обеих странах и в регионе в целом.
 
Он напомнил, что две страны провели серию мероприятий, включая форум по сотрудничеству на местном уровне и форум по борьбе с бедностью. Многие из них впервые прошли в Узбекистане, что в полной мере демонстрирует тесную дружбу между народами двух стран, а также плодотворные результаты и огромный потенциал двусторонних отношений, добавил президент.
 
Узбекистан полностью поддерживает ряд инициатив по глобальному сотрудничеству, выдвинутых председателем Си Цзиньпином, рассчитывает тесно работать с Китаем над созданием секретариата механизма Китай -- Центральная Азия и готов укреплять взаимодействие в рамках ШОС и других многосторонних структур, подчеркнул Ш. Мирзиёев.
 
По завершении переговоров главы двух государств подписали и обнародовали совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Узбекистан о повышении двусторонних отношений до уровня всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху.
 
Лидеры также присутствовали на подписании пакета документов о сотрудничестве, касающихся совместного строительства "Пояса и пути", экономической и технологической кооперации, взаимосвязанности, охраны окружающей среды, новых источников энергии, науки и культуры.
 
Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань устроили для Ш. Мирзиёева и первой леди Узбекистана Зироатхон Мирзиёевой приветственную церемонию в Доме народных собраний перед началом переговоров и приветственный банкет после их завершения в среду вечером.
 
На всех вышеперечисленных мероприятиях также присутствовал Ван И.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин призвал к продвижению высококачественного развития финансового сектора Китая
Следующая статья:Си Цзиньпин выступил с видеообращением к участникам приема, посвященного 60-летию установления китайско-французских дипломатических отношений