Женщины в Китае превзошли мужчин по количеству путешествий

2024-03-11 14:04:36

Женщины в Китае превзошли мужчин по количеству путешествий
(Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн) 08/03/2024,15:52
 
8 марта, «Жэньминь жибао» онлайн -- Отчеты ряда китайских туристических сервисов показывают, что женщины являются основными потребителями в сфере культурного туризма.
 
По данным крупного онлайн-турагентства Китая Ctrip, женщины охотнее совершают покупки онлайн. По состоянию на 20 февраля, ежегодные расходы женщин на путешествия на душу населения почти на 8% выше, чем расходы мужчин.
 
Данные платформы Ctrip основываются на опросе граждан, которые в прошлом году отправлялись в путешествия (без учета командировок). Женщины в возрасте от 20 до 30 лет составили 28,5% опрошенных, женщины в возрасте от 40 до 50 лет – 62,2%, а женщины старше 50 лет – 9,3%.
 
Данные платформы ly.com показали, что женщины проявляют больший интерес к культурному туризму. Кроме того, именно женщины бронируют большинство туров для больших компаний и семейных туров для родителей с детьми.
 
Согласно данным китайского туристического сервиса tuniu.com за прошлый год, более 60% групповых туров для нескольких человек забронировали пользователи женского пола. Что касается уровня потребления туристических услуг, то стоимость товаров для отдыха на душу населения, приобретенных женщинами, на 21% выше, чем у приобретенных мужчинами.
 
Все больше девушек и женщин в Китае путешествуют со своими родителями
 
Отчет платформы Ctrip показал, что процент женщин, отправляющихся в туры со своими родителями, превысил 67,6%, что в два раза больше, чем процент отдыхающих вместе с родителями мужчин.
 
Кроме того, в последнее время все больше женщин в Китае предпочитают путешествовать в одиночку. Согласно данным китайской платформы онлайн-бронирования путешествий Qunar.com, по сравнению с 2019 годом в 2024 году доля женщин, путешествующих самостоятельно, увеличилась с 6% до 11%.
 
Примечательно, что отчет той же туристической платформы показал, что девушки и женщины интересуются киберспортивными мероприятиями, концертами, походами в кино больше, чем мужчины.
 
В Китае вырос процент туристок старше 50 лет
 
С 2023 года расходы женщин старше 50 на путешествия в групповых турах сокращаются.
 
Согласно отчету Ctrip, число бронирований турпоездок женщинами старше 50 росло быстрее, чем среди других возрастных групп, темп прироста составил 205,6%.
 
Данные показывают, что сегодня все больше женщин предпочитают выезжать за границу. С 2023 года по настоящее время доля бронирований женщинами туров за рубеж на платформе Qunar.com достигла 57%.

Предыдущая статья :Индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,7 проц. в феврале 2024 года
Следующая статья:В Гуанси начался весенний сбор чая