В Пекине прошел Форум по развитию туризма и инвестиций в рамках Года туризма Казахстана в Китае

2024-04-01 10:03:09











В Пекине прошел Форум по развитию туризма и инвестиций в рамках Года туризма Казахстана в Китае 
(Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн) 29/03/2024,14:42
 
29 марта, «Жэньминь жибао» онлайн -- 28 марта в Пекине прошел Форум по развитию туризма и инвестиций в рамках Года туризма Казахстана в Китае. Страны подписали ряд меморандумов, открыв Год туризма Казахстана в Китае. Министр культуры и туризма КНР Сунь Ели, министр туризма и спорта Казахстана Ермек Маржикпаев присутствовали на этом мероприятии.
 
Сунь Ели отметил, что Форум по развитию туризма и инвестиций является важным мероприятием в рамках Года туризма Казахстана в Китае в 2024 году. В мае прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время переговоров отметили, что в китайско-казахстанских отношениях началось новое «золотое тридцатилетие», стороны должны активно развивать традиционную дружбу, углублять взаимовыгодное сотрудничество. Министерство культуры и туризма КНР готово с партнерами из Казахстана прикладывать совместные усилия для осуществления общих договоренностей, достигнутых главами двух стран, а также для достижения новых результатов в туристическом сотрудничестве между Китаем и Казахстаном, вносить вклад в улучшение благосостояния народов двух стран. «Мы призываем жителей двух стран чаще посещать страны друг друга, глубже знакомиться и больше узнавать друг о друге», - сказал Сунь Ели.
 
Маржикпаев отметил, что Казахстан привлекает туристов благодаря своей богатой кочевой культуре, многовековой истории и уникальному природному пейзажу. Год туризма Казахстана в Китае – это знаковое событие, которое способствует укреплению дружественных отношений между странами. «Мы уверены, что двусторонний диалог придаст новую жизненную силу партнерским связям в туриндустрии, откроет новые перспективы, а также заложит прочную основу для плодотворного долгосрочного сотрудничества», - заявил он.
 
10 ноября 2023 года официально вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Китаем и Казахстаном, созданы благоприятные условия для стимулирования обменов между народами двух стран. Стоит отметить, что в настоящее время Казахстан ввел электронные визы для 117 стран, кроме этого, режим «открытого неба» работает в 12 международных аэропортах Казахстана, предоставляя удобства для зарубежных рейсов. В будущем Казахстан планирует ввести более благоприятные беспошлинные меры. Одновременно с этим, Казахстан также призывает страны продолжать развивать деловые контакты, приветствует инвестиции китайских предприятий у себя в стране.
 
Согласно плану, в 2024 году пройдут более 35 мероприятий в рамках Года туризма Казахстана в Китае.

 

Предыдущая статья :Фестиваль скульптур из теста в поселке Ланьчэн
Следующая статья:Технологии расширяют возможности сельскохозяйственного производства в Хэбэе