Журналистка из Казахстана: «КПК ставит интересы своего народа превыше всего»

2022-11-01 21:19:08





Журналистка из Казахстана: «КПК ставит интересы своего народа превыше всего»
(Источник:«Жэньминь жибао» он-лайн)  10:16.31/10/2022
 
31 октября, «Жэньминь жибао» онлайн — 22 октября завершился 20-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. Журналистка информационного агентства Казахстана Baq.kz Гулжан Раманкулова в интервью корреспонденту "Жэньминьван" отметила, что она впервые участвовала в столь важном политическом событии и приобрела ценный опыт.
На журналистку произвела глубокое впечатление фраза «страна – это ее народ, народ – это страна», произнесенная председателем КПК Си Цзиньпином во время доклада на открытии 20-го Всекитайского съезда КПК. «Китайский лидер подчеркнул необходимость повышения благосостояния и улучшения качества жизни простых людей. Другими словами, интересы народа всегда стоят на первом месте. С этой точки зрения, я думаю, Китай следует в правильном направлении», – отметила журналистка.
Раманкулова считает, что успех правящей партии Китая заключается в ее четкой стратегии развития и поставленных целях. Новые цели и задачи, намеченные в ходе 20-го съезда КПК, не только принесут пользу китайскому народу, но и внесут вклад в восстановление мировой экономики. «История неоднократно доказывала, что любая партия или правительство могут изменить ситуацию только в том случае, если они пользуются поддержкой народа. Я считаю, что суть политики Коммунистической партии Китая состоит в том, чтобы всегда ставить на первое место народное благосостояние. Причина, по которой китайский народ поддерживает Коммунистическую партию Китая, заключается в том, что она представляет интересы народа», – поделилась своим мнением Раманкулова.
Кроме того, по мнению журналистки, в контексте нынешней все более сложной международной ситуации крайне актуальны упомянутые в докладе тезисы: «Китай всегда придерживался внешнеполитических целей поддержания мира во всем мире и содействия общему развитию» и «Китай твердо проводит независимую мирную внешнюю политику».
Гулжан Раманкулова впервые участвовала во Всекитайском съезде КПК. Для нее как для молодого журналиста освещение 20-го съезда – это не только важная рабочая задача, но и возможность обменяться опытом с коллегами со всего мира. Ей удалось увидеть китайских журналистов пресс-центра съезда КПК за работой, что произвело на нее сильное впечатление. «Традиционные китайские СМИ превращаются в новые медиа. Доклады китайских коллег богаты по содержанию и новы по форме, они стремятся представить аудитории информацию в более яркой форме. Этому стоит у них поучиться», – отметила Раманкулова.
 
Это второй визит журналистки в Китай. Она считает, что по сравнению с приездом в Пекин в начале 2018 года, качество воздуха в городе значительно улучшилось. «Из интервью мы узнали, что правительство проделало большую работу по борьбе с загрязнением воздуха», – добавила она.
По мнению Раманкуловой, Пекин – это не только современный город, но и город велосипедов, велосипеды из велопроката здесь можно увидеть повсюду. Чтобы побудить горожан к выбору экологичных способов передвижения, на многих улицах города есть специальные велосипедные дорожки. «В этот раз в Китае я освоила новый навык – езду на велосипеде. Такой способ передвижения не только экономичен и удобен, но и помогает улучшить качество воздуха в городе», – поделилась журналистка.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин вместе с членами ПК Политбюро ЦК КПК посетил старую революционную базу Яньань в провинции Шэньси на северо-западе Китая.
Следующая статья:Последняя статья