Жизнь населения Китая улучшилась во всех аспектах за последнее десятилетие.

2022-10-19 00:04:00





Пекин, 16 октября /Синьхуа/ -- Жизнь населения Китая улучшилась во всех аспектах за последнее десятилетие, говорится в докладе, представленном 20-му съезду КПК, который открылся в воскресенье.
За последнее десятилетие средняя ожидаемая продолжительность жизни населения возросла до 78,2 года, среднедушевые располагаемые доходы населения увеличились до 35,1 тыс. юаней /около 4 938 долл. США/ с 16,5 тыс. юаней, среднегодовой прирост занятого населения в городах и поселках превысил 13 млн человек, говорится в докладе.
В Китае были созданы крупнейшие в мире системы образования, социального обеспечения, медобслуживания и здравоохранения. В частности, в повышении уровня распространения образования был совершен исторический скачок, 1,04 млрд человек были охвачены базовым страхованием по старости, а коэффициент участия в базовом медицинском страховании стабилизировался на уровне 95 проц.
Было реконструировано более 42 млн квартир в барачных кварталах, перестроено аварийное жилье для более чем 24 млн сельских семей, благодаря чему заметно улучшились жилищные условия городского и сельского населения, говорится в докладе.
Численность пользователей Интернета в Китае достигла 1,03 млрд человек, говорится в докладе. 

Предыдущая статья :Новое развитие Китая предоставляет новые возможности для мира.
Следующая статья:Си Цзиньпин призвал к всестороннему строительству модернизированного социалистического государства .