Сезон «Юйшуй».

2023-02-20 23:39:43

«Юйшуй» или «Дожди» – второй из 24-х сезонов китайского сельскохозяйственного календаря. 
Холода постепенно отступают, весеннее тепло приводит к таянию снега и льда, растет влажность воздуха, солнечные лучи становятся теплее, на просыпающуюся землю проливаются дожди.
Сезон «Юйшуй» («Дождевая вода») — второй сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря Китая. Он начинается с 18 – 20 февраля. В этом году он продлится с 19 февраля по 4 марта. 
В этот сезон фермеры по всей стране, пользуясь ясной погодой, начинают активные работы на полях и в садах. На протяжении 15-16 дней будет увеличиваться количество осадков на большей части материкового Китая. 
Даже в самых холодных регионах страны температура воздуха постепенно будет подниматься выше нуля по Цельсию, поля и газоны начнут зеленеть. Но зима не спешит сдавать свои позиции, из-за влажности холод будет чувствоваться особенно остро, поэтому очень важно тепло одеваться. 
В этот сезон рекомендуется больше потреблять зеленые листовые овощи, чем сочнее овощ, тем лучше. Из овощей, в сезон Юйшуй, особо ценны морковь, тыква, редька. Согласно теории китайской медицины, овощной сок отлично тонизирует энергию Ци селезёнки и желудка, а для укрепления Ян селезёнки и желудка нужно отказаться от сырых и холодных овощей и фруктов. 
В марте теплеет в восточных областях Китая. Северо-восточные регионы страны тоже почувствуют наступление весны. Приятная солнечная погода позволяет целый день гулять на свежем воздухе и любоваться достопримечательностями, без опасений попасть под дождь или замерзнуть. 

Предыдущая статья : Во Внутренней Монголии КНР для импортных операций международной электронной торговли в розницу ввели использование системы штрих-кодов.
Следующая статья:Личунь - это первый сезон в годичном цикле сельскохозяйственного календаря.