Историческая встреча в космосе шести китайских космонавтов двух миссий.

2022-12-01 10:30:17





30 ноября 2022 года, на фото, сделанном в Центре запуска спутников Цзюцюань на северо-западе Китая, запечатлены члены экипажей "Шэньчжоу-15" и "Шэньчжоу-14" после их исторической встречи в космосе. /Фото: Синьхуа/
 
Пекин, 30 ноября /Синьхуа/ -- В среду три члена экипажа китайского космического корабля "Шэньчжоу-15" вошли в космическую станцию страны и встретились там с тремя космонавтами космического корабля "Шэньчжоу-14". Таким образом, общее число космонавтов в орбитальной космической лаборатории впервые достигло шести, что стало историческим событием.
 
Чэнь Дун, командир экипажа "Шэньчжоу-14", открыл люк в 07:33 по пекинскому времени. Трое обитателей космической станции поприветствовали новоприбывших теплыми объятиями, а затем сделали групповой снимок с поднятыми большими пальцами, крича хором: "Китайская космическая станция всегда достойна того, чтобы ее с нетерпением ждать".
 
Космическое воссоединение положило начало первой ротации экипажа на китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
 
Согласно плану, шесть космонавтов будут жить и работать вместе около пяти дней, чтобы выполнить запланированные задачи и работы по передаче, добавили в CMSA.

Предыдущая статья :Китайский технологический гигант Huawei присоединился к цифровой коалиции "Партнерство для подключения" /Partner2Connect, P2C/ Международного союза электросвязи /МСЭ/, заявил председатель правления Huawei Лян Хуа.
Следующая статья:В Китае устойчиво расширяется и модернизируется "экономика льда и снега".