Торговый представитель российских компаний стал свидетелем развития в Китае.

2022-09-07 22:56:56
Торговый представитель российских компаний стал свидетелем изменений в Китае
2022-09-01 16:14:15丨Russian.News.Cn
Харбин, 1 сентября /Синьхуа/ — Раньше Китай для Михаила Карпеченко был незнакомой страной. Однако после более чем 10-летнего проживания в Китае, он не только многое узнал об этой стране, но и стал свидетелем ее развития за последние годы.
 
36-летний Михаил родом из Владивостока. До своей первой поездки в Китай он мало знал об этой стране, а только слышал о таких крупных городах, как Пекин и Шанхай, и о том, что в Китае очень развита торговля, что привлекает многих россиян вести бизнес с этой страной.
 
В 2009 году после окончания вуза Михаил впервые приехал в Китай с желанием исследовать неизвестное.
 
"Это была моя первая поездка в Харбин /адм. центр пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/. Я не ожидал, что здесь так много высотных зданий и красивых мест! Тогда я подумал, что в будущем смог бы жить и работать в Китае", - сказал он.
 
В том же году Михаил приехал в город Муданьцзян, еще один город провинции Хэйлунцзян, где он помогал развивать торговлю с Россией местному интернет-магазину, занимающемуся в основном продажей в Россию свадебных платьев, обуви и электроники.
 
Два года спустя Михаил вернулся в Харбин, где он также работал в сфере электронной коммерции. Там он помогал местной туристической компании развивать онлайн-маркетинг, для привлечения туристов из России.
 
19 августа 2022 года, вид на национальный парк водно-болотных угодий на острове Алэцзинь в городе Харбин провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. /Фото: Синьхуа/
 
В 2016 году Михаил посетил юг Китая, город Гуанчжоу /адм. центр пров. Гуандун/, где он занялся размещением онлайн-рекламы в зарубежных социальных сетях.
 
"Когда я только приехал в Китай, онлайн-покупки не были так популярны, как сейчас, и платформ для этого тоже было немного. Сегодня количество онлайн-платформ для совершения покупок становится все больше и больше, а у потребителей появился большой выбор", - отметил Михаил.
 
Улучшение онлайн-услуг в Китае также произвело на Михаила сильное впечатление. "Например, раньше, чтобы активировать функцию онлайн-платежей, нужно было заполнять много анкет. Для меня это было слишком сложно, и приходилось обращаться за помощью к другим. Теперь все стало намного проще, и я могу сделать покупку всего лишь за пару минут", - поделился он.
 
Между тем, развитие социально-экономической сферы облегчает жизнь Михаила в Китае. "Сейчас люди могут ходить по магазинам без наличных. Ты можешь за все заплатить, просто имея при себе мобильный телефон", - сказал он.
 
Как лакомка, развитая индустрия доставки еды в Китае ему очень "по душе". "Чтобы отведать свои любимые блюда, мне даже не надо идти в ресторан. Через мобильные приложения я могу в любое время заказать все, что хочу", - поделился он.
 
В 2017 году Михаил снова вернулся в Харбин, где в этот раз он нашел новую возможность для собственного развития. Некоторые российские компании связались с ним и попросили его оказывать помощь в поиске клиентов или партнеров в Китае.
 
В настоящее время Михаил работает в Китае торговым представителем российских компаний, деятельность которых связана со строительной техникой. Он помогает наладить сотрудничество между китайскими и российскими предприятиями.
 
"Заказчики из России просят меня помочь найти здесь нужное им оборудование, включая полуприцепы, погрузчики, дорожные катки и экскаваторы, проверить их качество и отправить в Россию", - сказал он.
 
По словам Михаила, продукция, произведенная в Китае, пользуется все большей популярностью в мире. "Обрабатывающая промышленность и сфера услуг Китая очень быстро развиваются. Китайская продукция отличается высоким качеством и доступной ценой. Мобильные телефоны и компьютеры некоторых китайских марок также широко известны в России", - сказал он.

Предыдущая статья :Китай принял ряд мер для поддержки сферы ухода за пожилыми людьми и детьми, чтобы помочь соответствующим предприятиям преодолеть трудности.
Следующая статья:В городе Тэнчун провинции Юньнань птицы вовсю щебечут, а лотосы благоухают.