Высоко оценены перспективы научно-технического и инновационного сотрудничества между столицами Китая и России

2020-12-11 16:37:04
Пекин, 9 декабря /Синьхуа/ -- Научно-техническое и инновационное сотрудничество между Пекином и Москвой имеет огромный потенциал. Об этом заявили участники конференции по научно-техническому и инновационному сотрудничеству между столицами Китая и России, состоявшейся во вторник в форматах онлайн и офлайн в ознаменование 25-летия установления партнерских отношений между двумя городами.
 
Конференция была организована совместно Комитетом по делам науки и техники г. Пекин, Департаментом внешнеэкономических и международных связей, Департаментом предпринимательства и инновационного развития, а также Департаментом образования и науки г. Москвы.
 
Участники мероприятия провели углубленный обмен мнениями по вопросам развития инновационных кластеров и научных парков, управления наукоградами и сотрудничества в области фундаментальных наук. На конференции также был запущен Китайско-российский технологический конкурс.
 
Заместитель руководителя Комитета по делам науки и техники г. Пекин Сюй Синьчао заявил, что Пекин ускоряет превращаться в международный центр научно-технических инноваций и добивается важного прогресса в таких сферах, как разработка вакцин от COVID-19, развитие инновационной экономики и улучшение деловой среды.
 
По его словам, Пекин и Москва имеют широкое пространство для сотрудничества в областях фундаментальных наук, информационных технологий и биофармацевтики. Пекин рассчитывает на обширное, длительное и углубленное научно-техническое и инновационное взаимодействие с Москвой, добавил он.
 
В июне этого года на базе Пекинского университета был официально открыт Китайско-российский математический центр, созданный по инициативе Пекинского университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова /МГУ/. Его создание стало одним из важных мероприятий в рамках Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества, которые проходят в двух странах в 2020-2021 гг.
 
Директор указанного центра, академик Академии наук Китая Чжан Цзипин заявил, что в научной сфере стратегии Китая и России, являющихся научно-техническими державами, в значительной степени совпадают друг с другом. Вузы двух стран, в том числе Пекинский университет и МГУ, непрерывно углубляют сотрудничество в областях подготовки талантов, фундаментальных исследований и развития передовых отраслей науки, благодаря чему были достигнуты большие результаты.
 
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Сергей Черемин поблагодарил китайскую сторону за помощь, оказанную Москве в борьбе с COVID-19. Говоря о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, он напомнил, что ранее между Московским инновационным кластером и базирующейся в Пекине корпорацией Zhongguancun Development Group было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, выразив надежду, что взаимодействие между ними продолжится не только на уровне двух городов, но и уйдет еще глубже в сотрудничество между двумя странами.
 
7 декабря 2020 года мэры Пекина и Москвы подписали программу сотрудничества между двумя городами на 2021-2023 гг. Столицы Китая и России намерены продвигать прагматичное сотрудничество в областях торговли и экономики, инвестиций, научно-технических инноваций, образования, городского планирования, спорта, общественного здравоохранения, туризма и культуры, а также СМИ.
 
Инспектор первого ранга Канцелярии по иностранным делам народного правительства г. Пекин Инь Фэй отметил, что Пекин и Москва, поддерживающие тесные партнерские отношения друг с другом, играют ведущую и демонстрационную роль в региональном сотрудничестве между Китаем и Россией. Он выразил надежду на дальнейшее раскрытие огромного потенциала сотрудничества столиц двух стран в таких сферах, как борьба с COVID-19, научно-технические инновации и цифровая экономика.
 
16 мая 1995 года Пекин и Москва установили партнерские отношения.
Источник Синьхуа
 

Предыдущая статья :Об использовании многоразовых и одноразовых масок
Следующая статья:Производство кукурузной водки в уезде Сюаньэнь