Разработанная Китаем вакцина против COVID-19 вызвала иммунный ответ -- исследование

2020-11-23 10:26:00
Пекин, 19 ноября /Синьхуа/ -- Инактивированная вакцина-кандидат против COVID-19, разработанная китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech, во время тестов на людях продемонстрировала безопасность и переносимость, а также способность создать быстрый иммунный ответ, таковы итоги исследований ранних и среднесрочных клинических испытаний, опубликованные в журнале The Lancet Infectious Diseases.
 
Уровень антител у привитых людей оказался ниже, чем у успешно переболевших COVID-19. Однако, это не повлияло на способность вакцины защищать человеческий организм от вирусной инфекции, свидетельствуют итоги исследований.
 
Вакцину CoronaVac в рамках первого и второго этапов использовали в рандомизированных, двойных слепых и плацебо-контролируемых клинических испытаниях с участием свыше 700 здоровых взрослых в возрасте от 18 до 59 лет.

 
Участникам тестов были введены 2 дозы вакцины с интервалом в 14 дней. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности препарата и его пригодности для экстренного применения во время пандемии, заявил один из авторов научной статьи Чжу Фэнцай.
 
Он отметил, что для определения продолжительности иммунного ответа после вакцинации еще предстоит провести дополнительные исследования.
 
В настоящее время вакцина-кандидат вышла на третий этап клинических испытаний, чтобы подтвердить ее эффективность.
Источник Синьхуа

Предыдущая статья :Школьный конкурс танца с бамбуковыми шестами в уезде Баотин
Следующая статья:Китай отправил космический зонд "Чанъэ-5", предназначенный для сбора образцов лунного грунта