Жители китайской деревни Сяинцзы зарабатывают на выращивании лекарственных растений

2023-06-08 10:39:15




 
6 июня, «Жэньминь жибао» онлайн -- Благодаря выращиванию лекарственных растений жители деревни Сяинцзы, расположенной в глубине гор Яньшань в провинции Хэбэй /Северный Китай/, озеленили бесплодные холмы и увеличили свои доходы.
 
В последние годы Сяинцзы активно выращивает лекарственные травы, применяемые в традиционной китайской медицине /ТКМ/, и строит образцово-показательную зону развития экономики за счет производства лекарственного растительного сырья ТКМ в горах Яньшань. В деревне культивируются 104 вида лекарственных растений ТКМ, в том числе шлемник байкальский /Scutellaria baicalensis Georgi/ и атрактилодес ланцетный /Atractylodes lancea/.
 
Лекарственное растениеводство начали наращивать в Сяинцзы с 2014 года, когда бизнесмен Сунь Шихэ вернулся на малую родину – деревню Сяинцзы–– и приступил к реализации проекта по созданию «поселка лекарственных растений ТКМ», который при поддержке местного правительства и сельских жителей превратился в современный экологический центр возделывания лекарственных растений ТКМ. Центр объединяет сразу несколько функций, включая показ и экологическое выращивание лекарственных растений ТКМ, селекцию и развитие туризма.
 
По сообщению Бай Гуйцзюань, секретаря партийной ячейки деревни Сяинцзы, благодаря культивированию лекарственных растений доход на душу населения в деревне вырос с более чем 3 тыс. юаней /421,50 долл. США/ до 2015 года до более чем 10 тыс. юаней /1 405,03 долл. США/ в 2022 году.
 
По мере увеличения известности «поселка лекарственных растений ТКМ» деревня Сяинцзы разрабатывает все больше туристической продукции, развивая лечебно-оздоровительный и научно-популярный туризм, а также «красный туризм» – посещение исторических мест с современным революционным наследием. За прошлый год деревня приняла свыше 60 тыс. туристов, выручка от туризма составила более 8 млн юаней /1,12 млн долл. США/. Об этом сообщает сайт «Хуаньцюван».

Предыдущая статья :Министерство промышленности и информатизации КНР объявило о начале разработки сети 6G
Следующая статья:В Китае построили первый легкорельсовый поезд на новых источниках энергии для аргентинского заказчика