Приток прямых иностранных инвестиций в Китай вырос на 20,5 проц. за первые 4 месяца 2022 года.

2022-05-16 13:10:56



Приток прямых иностранных инвестиций в Китай вырос на 20,5 проц. за первые 4 месяца 2022 года
 
#Новости_Китай@renminribao 
 
Объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций /ПИИ/ в континентальной части Китая за период с января по апрель 2022 года вырос на 20,5 проц. в годовом выражении до 478,61 млрд юаней, свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Министерством коммерции КНР. 
 
В долларовом выражении показатель вырос на 26,1 проц. в годовом исчислении до 74,47 млрд долл. США, сообщили в ведомстве. 
 
По словам официального представителя ведомства Шу Цзюэтин, за период с января по апрель этого года был отмечен двузначный рост ПИИ в Китай на основе высокой базы за аналогичный период прошлого года. Напомним, за первые четыре месяца 2021 года объем ПИИ в Китай вырос на 38,6 проц. в годовом исчислении. 
 
Шу Цзюэтин также подчеркнула важную роль качественного развития экономики Китая в привлечении иностранных инвестиций. За указанный период ПИИ в высокотехнологичные отрасли промышленности Китая резко выросли на 45,6 проц. в годовом исчислении, что на 25,1 п.п. выше средних темпов роста во всех секторах. 
 
В течение первых четырех месяцев 2022 года также было отмечено стабильное развитие крупных проектов с участием иностранного капитала, благодаря активным усилиям различных регионов страны для преодоления последствий эпидемии и привлечения иноинвестиций, добавила Шу Цзюэтин. 
 
В период с января по апрель этого года в Китае приступили к реализации 185 новых крупных проектов, иностранные инвестиции в каждый из которых составили свыше 100 млн долл. США, т.е. в среднем каждый день запускали 1,5 подобного рода проектов. 
 
"Транснациональные компании активно расширяли инвестиции в Китай, что свидетельствует о твердой уверенности иностранных инвесторов в перспективах китайской экономики, сильной привлекательности огромного китайского рынка, развитой промышленной системе страны, совершенной инфраструктуре и богатых трудовых ресурсах", - отметила Шу Цзюэтин. 
 
Она также заявила, что страна будет продолжать углублять открытость и оптимизировать услуги для иностранных инвесторов.

Предыдущая статья :Китай расширяет список поощряемых для иностранных инвестиций отраслей.
Следующая статья:В Шанхае прошли летные испытания первого китайского самолета C919, который будет передан заказчику.