Китай и Россия полностью способны выполнить задачу по доведению объема товарооборота к концу 2015 года до 100 млрд д

2016-05-16 07:41:59
2015年中俄努力推动双边贸易额在年底达到1000亿美元
  Пекин, 3 февраля /Синьхуа/ -- В уходящем году товарооборот Китая и России достиг рекордного уровня -- 95,28 млрд долл США, увеличившись на 6,8 проц. Эксперты считают, что в 2015 году неблагоприятная международная экономическая ситуация еще будет оказывать отрицательное влияние на китайско-российскую торговлю, но двустороннее торгово-экономическое сотрудничество сохранит устойчивое развитие, и таким образом будет выполнена поставленная главами Китая и России задача по доведению объема взаимной торговли к концу 2015 года до 100 млрд долл. 
  Профессор Дипломатической академии Китая Ян Чуан отметил, что в 2014 году западные санкции и падение цены на нефть нанесли серьезный удар российской экономике, товарооборот России с главными торговыми партнерами, в том числе ЕС, заметно снизился, но китайско-российская торговля вопреки общей тенденции сохранила положительную динамику роста. 
  "Это в основном обусловлено углубленным развитием всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства между двумя странами, а также непрерывным обогащением практического сотрудничества", -- отметил Ян Чуан. 
  Согласно статистике Минкоммерции КНР, Китай уже пять лет подряд является крупнейшим торговым партнером России, и Россия является для Китая девятым торговым партнером. 
  Однако, несмотря на блестящие достижения китайско-российской торговли, деловые круги двух стран продолжают беспокоиться о том, что в этом году активность международной торговли останется вялой, отрицательное влияние западных санкций на российскую экономику станет более заметно, китайская экономика столкнется с давлением снижения роста. Все эти факторы, возможно, скажутся на китайско-российской торговле . 
  На самом деле, многие бизнесмены, которые занимаются экспортом потребительских товаров в Россию, уже чувствуют "похолодание" из-за начавшейся в конце прошлого года девальвации рубля. Чжоу Чанвэй, который занимается экспортом одежды в Россию на одном из рынков города Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, сказал, что "не ожидал настолько мрачных показателей продаж, в прошлом году общий объем продаж достиг лишь трети прошлых показателей". 
Директор Института "Центр развития" при Высшей школе экономики Наталья Акиндинова отметила, что в этом году российская экономика столкнется с рядом трудностей, в частности, снижение реальных доходов населения может тормозить потребительский спрос, таким образом импорт будет снижаться. 
Тем не менее, эксперты считают, что китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество продолжает развиваться поступательно, несмотря на имеющиеся сложности. 
  "В целом Китай и Россия сохраняют большую взаимодополняемость экономических структур, предприниматели двух стран выражают желание сотрудничать. Все это дает основание полагать, что   основные условия для развития торгового сотрудничества между двумя странами остаются благоприятными", -- отметил официальный представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян. 
Ян Чуан отмечает, что Китай и Россия имеют стремление к дальнейшему продвижению сотрудничества в области энергетики, укреплению промышленного и инвестиционного сотрудничества, расширению расчета в национальных валютах. Кроме того, трансграничная электронная торговля процветает, и Россия выражает готовность принять участие в строительстве "пояса и пути", все эти факторы придадут новый импульс для расширения китайско-российской торговли. 
Торговый представитель РФ в Китае Алексей Груздев в интервью корр. агентства Синьхуа отметил, что сейчас Россия заинтересована в импортных поставках современной, высокотехнологичной продукции, аналоги которой пока не производятся в нашей стране, в развитии промышленной кооперации, в углублении сотрудничества в сельском хозяйстве, в привлечении инвестиций для реализации масштабных инфраструктурных проектов. Кроме того, кредитные учреждения и коммерческие компании заинтересованы в привлечении доступного финансирования. 
Китайские предприятия уже видят огромный потенциал в сотрудничестве. Например, провинция Хэйлунцзян планирует создать двадцать гигантских овощных баз на своей границе для экспорта более половины произведенной на них сельхозпродукции на Дальний Восток России. Это имеет важное значение для продвижения относительно отсталого сотрудничества в торговле сельскохозяйственной продукцией. 
  По итогам 2014 года объем торговли между провинцией Хэйлунцзян и Россией увеличился на 4,1 проц по сравнению с 2013 годом и достиг 23,28 млрд долларов. 
  По планам руководителей Китая и России товарооборот двух стран должен увеличиться до 100 млрд долл к 2015 году и до 200 млрд долл к 2020 году. 
"  2015 год станет ключевым годом, который означает практический подъем на новую стадию китайско-российских двусторонних отношений. Благодаря совместным усилиям двух стран будет достигнута цель превышения отметки в 100 млрд долл США по показателю двустороннего товарооборота к 2015 году. По мере продвижения двустороннего прагматичного сотрудничества задача по доведению объема торговли до 200 млрд долл к 2020 году также будет выполнена", -- подчеркнул Ян Чуан. 

Предыдущая статья :第一页
Следующая статья:Домашний бизнес Ян Юйтины