Китайский чай нового типа пользуется популярностью в России

2023-07-17 09:58:50







Москва, 15 июля /Синьхуа/ -- "Китайцы были поставщиками лучшего чая, который существует, и остаются ими до сих пор. Вся Россия пила китайский чай," -- заявил основатель первой в Москве современной чайной "Нитка" Андрей Колбасинов в пятницу в интервью корр. Синьхуа на площадке Московской чайной выставки.

C 13 по 15 июля на ВДНХ в столице России проходит Московская чайная выставка-2023, в которой принимают участие свыше 50 компаний из Китая, специализирующихся на выращивании и производстве чая. Также здесь можно выбрать посуду и аксессуары для приготовления и питья чая.

В рамках мероприятия посетители имеют возможность познакомиться с китайской чайной культурой, послушать тематические лекции, а также узнать, как правильно заваривать чай, попробовать разные сорта этого полезного напитка.

"Теперь попробовали это. Мужу нужен фруктовый чай, послал меня снова, я взяла вот этот чай, очень вкусный, нам понравился, он любит," -- сказала москвичка Наташа. Она купила три банки фруктового чая, который производится китайской чайной компанией Dashine из провинции Фуцзянь.

Представитель Dashine Чэнь Цзинчэн отметил, что чайная продукция его компании отличается от традиционного китайского чая. "Мы сочетаем чай, кусочки фруктов, травы, цветы и другие ингредиенты, чтобы создать неповторимый вкус, -- объяснил он, добавив, что их продукция пользуется популярностью среди россиян. -- Многие попробовали и купили".

Будущее у китайского чая в России действительно многообещающее. Интерес россиян к китайской чайной культуре растет. Такое мнение разделили многие посетители выставки.

Китайский чай попал в Россию по Великому чайному пути еще три века назад. Великий чайный путь -- это караванный путь, пролегавший в 16-19 веках между Азией и Европой. По объемам торгового оборота он был вторым после Великого шелкового пути. Начинался этот путь в районе современного китайского города Ухань, далее проходил через китайские провинции Хубэй, Хэнань, Шаньси, автономный район Внутренняя Монголия и российские города Иркутск, Новосибирск, Кяхта, Москва и Санкт-Петербург.

"Великий чайный путь -- это не один ручеек, а огромное количество дорог, которые связывали две великие державы", -- отметил А. Колбасинов. По его словам, данный путь сыграл важную роль в сближении народов, в развитии экономики и культуры.

На взгляд А. Колбасинова, чаепитие -- это тот универсум, который всех объединяет и в Китае, и в России. "Мы можем разговаривать на разных языках, жить в разных городах, есть разную еду, но мы все пьем чай. Это объединяет нас всех", -- заключил он.


Предыдущая статья :Сельскохозяйственные работы в сезон "сяошу"
Следующая статья:13 заповедников Китая вошли в список «Лучших заповедников мира»