Экологическая «трансформация к лучшему» на территории экономического пояса реки Янцзы.

2022-05-23 08:33:00







 
Экологическая «трансформация к лучшему» на территории экономического пояса реки Янцзы
 
Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин отметил, что в плане содействия развитию экономического пояса реки Янцзы необходимо учитывать долгосрочные интересы китайской нации, ставить работу по восстановлению экологической среды реки Янцзы в первоочередные задачи, сосредоточить усилия на эффективной защите, отказываясь от крупномасштабного освоения. 
 
С момента проведения 18-го съезда Коммунистической партии Китая, как на государственном уровне, так и во всех регионах вдоль реки Янцзы неизменно придерживаются стратегического позиционирования экологического приоритета и зеленого развития, всемерно продвигают деятельность по восстановлению экологии и способствуют всесторонней экологической трансформации к лучшему в ходе социально-экономического развития. 
 
В бассейне реки Янцзы был введен в действие «десятилетний запрет на рыболовство». В регионе, охватывающем провинции Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань, сформировался механизм экологической компенсации в бассейне реки в интересах совместной защиты экологической среды верхнего течения Янцзы. В городе Ухань пров. Хубэй, расположенном в среднем течении реки Янцзы, интенсифицируют и углубляют работу по управлению экологической средой вдоль реки в целях предотвращения сбросов городских сточных вод; а в регионе дельты реки Янцзы, находящейся в нижнем течении, сформировался механизм совместного управления, общего использования данных, а также совместной профилактики и контроля. 
 
В 2021 году уровень отличного качества воды в экономическом поясе реки Янцзы достиг 92.8%, постепенно формируются эко-коридоры по обоим берегам реки. Удачно возрождают городские набережные для удобства жизни местных жителей. Вместе с тем, удельный вес общего экономического объема 11 провинций и городов центрального подчинения вдоль реки Янцзы повысился с 45,1% в 2015 году до 46,6% в 2021 году.

Предыдущая статья :Весенний пейзаж ущелья Уся, одного из "Трех ущельев" на реке Янцзы, на территории уезда Ушань города Чунцин.
Следующая статья:Водохранилище Люцзяся расположено в верховьях реки Хуанхэ. Именно там встречаются реки Хуанхэ и Таохэ.