Китай продвигает чтение в стране за счет развития библиотечного дела.

2022-05-17 11:06:40







Китай продвигает чтение в стране за счет развития библиотечного дела
 
#Новости_Китай@renminribao 
 
Как показывает статистика, на конец 2020 года по всему Китаю насчитывалось 3 212 публичных библиотек, где хранится более 1,179 млрд книг. 
 
Чтобы охватить библиотечным обслуживанием не только города, но и районы, уезды и даже деревни, в последние годы Китай приложил большие усилия для внедрения "Центрально-филиальной системы управления общественными библиотеками". В рамках этой системы библиотеки уездного уровня осуществляют централизованные закупки и доставки книг, а также составляют каталоги для всех других общедоступных библиотек на территории уезда. Кроме того, читатели могут брать или возвращать книги в любую из библиотек, включенных в вышеуказанную систему.
 
В то же время для расширения охвата библиотечными ресурсами и повышения его эффективности в разных частях Китая был создан новый тип читального пространства — круглосуточные городские читальные залы, в которых читателям очень удобно брать книги. 
 
Благодаря быстрому развитию интернет-технологий услуги по бронированию книг стали доступными большему числу людей. В некоторых городах Китая, подписавшись на публичный аккаунт местной общественной библиотеки в WeChat или просканировав QR-код, горожане могут заказать доставку книг из библиотек на дом. 
 
Общественные библиотеки разных уровней в Китае активно проводят различные мероприятия по продвижению чтения, в том числе лекции, выставки, руководство чтением и художественные декламации. Только в 2020 году публичные библиотеки Китая для читателей организовали 150 713 акций , в которых приняли участие 92,793 млн человек. Об этом сообщил сайт "Хуаньцюван".

Предыдущая статья :На днях Министерство образования КНР официально издало «План курсов обучения обязательного образования»
Следующая статья:Омни-медиа и коммуникация на основе платформ стали растущей тенденцией в отрасли СМИ Китая.