Си Цзиньпин и В. Путин направили поздравительные послания в адрес третьего Китайско-российского энергетического бизнес-форума.

2021-11-30 18:01:35

Си Цзиньпин и В. Путин направили поздравительные послания в адрес третьего Китайско-российского энергетического бизнес-форума
Пекин, 29 ноября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин в понедельник направили поздравительные послания в адрес третьего Китайско-российского энергетического бизнес-форума.
В своем послании Си Цзиньпин отметил, что в этом году по случаю 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ две страны добились плодотворных результатов в продвижении всестороннего стратегического сотрудничества и всепланового практического взаимодействия. Энергетическое сотрудничество является важным направлением практического взаимодействия двух стран. Преодолев влияние пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/, стороны осуществили рост энергической торговли, благополучно продвигали важные проекты сотрудничества и непрерывно расширяли новые сферы и способы взаимодействия. Заметные успехи энергетического сотрудничества двух стран свидетельствуют о широком потенциале развития китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. Китай готов прилагать общие с Россией усилия для создания более тесных отношений партнерства по энергетическому сотрудничеству, вместе защищать энергетическую безопасность и бороться с вызовами климатических изменений.
В. Путин в поздравительном письме отметил, что отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой находятся на беспрецедентно высоком уровне. Важной составляющей двусторонних отношений является энергетическое сотрудничество, которое за последние годы получило весьма значительное развитие. Обеспечена стабильная работа трансграничных нефте- и газопровода, планомерно увеличиваются поставки энергоресурсов, успешно реализуются масштабные совместные проекты, в частности по производству сжиженного природного газа в Арктике и по строительству энергоблоков на атомных электростанциях. Он выразил надежду на то, что предприятия двух стран усилят контакты, изучат новые направления сотрудничества, в частности в области информатизации энергетики и "зеленой" энергетики, чтобы внести новое содержание в российско-китайское энергетическое взаимодействие.

Предыдущая статья :Китай и Россия провели форум новых медиа в целях укрепления сотрудничества.
Следующая статья:Меры по профилактике и контролю эпидемии в Китае эффективны против нового штамма «омикрон» .