Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Мальдив

2024-01-14 10:17:00


Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Мальдив
(Источник:Агентство Синьхуа) 11/01/2024,08:15
 
Пекин, 10 января /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в среду в Пекине провел переговоры с президентом Мальдивской Республики Мохамедом Муиззу.
 
Главы двух государств объявили о повышении уровня китайско-мальдивских отношений до всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства.
 
Как отметил Си Цзиньпин, народы двух стран установили дружественные связи по древнему Морскому Шелковому пути и на протяжении 52 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами показывали хороший пример отношений равенства, взаимопомощи и взаимной выгоды между странами разного размера, в последние годы осуществляя продуктивное сотрудничество в строительстве "Пояса и пути" и других областях.
 
Председатель КНР указал, что в новой ситуации китайско-мальдивские отношения получают историческую возможность открыть новые перспективы, наследуя и продолжая дело предшественников. Повышение уровня отношений до всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства отвечает потребностям развития китайско-мальдивских отношений и ожиданиям народов двух стран, констатировал китайский лидер.
 
Си Цзиньпин рассказал о напряженной работе и ценном опыте Коммунистической партии Китая за прошедшее столетие. Он подчеркнул, что КНР уважает и поддерживает Мальдивы в поисках пути развития, соответствующего их национальным условиям, и твердо поддерживает Мальдивы в защите их национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и национального достоинства.
 
По словам председателя КНР, Китай готов обмениваться опытом госуправления с Мальдивами, укреплять сопряжение стратегий развития, продвигать высококачественное совместное строительство "Пояса и пути" и устанавливать новые ориентиры для китайско-мальдивской дружбы.
 
Си Цзиньпин призвал стороны укреплять сотрудничество в таких областях, как экономика, торговля и инвестиции, сельскохозяйственные парки, синяя, зеленая и цифровая экономики, расширять сотрудничество в области морской экологии и защиты окружающей среды, укреплять культурно-гуманитарные обмены. Китай приветствует обучение еще большего числа мальдивских студентов в КНР и увеличение числа прямых авиарейсов между двумя странами, указал китайский лидер.
 
Председатель КНР отметил, что стороны должны укреплять контакты и взаимодействие на многосторонних площадках для защиты подлинного мультилатерализма и общих интересов развивающихся стран, а также строить сообщество единой судьбы человечества, чтобы сделать мир более мирным, безопасным и процветающим.
 
Он заявил, что Китай готов работать с Мальдивами для воплощения в жизнь консенсуса, достигнутого на 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата /COP28/ в Дубае, и содействовать всестороннему и эффективному выполнению Парижского соглашения по климату.
 
М. Муиззу, со своей стороны, указал, что для него большая честь совершить свой первый государственный визит в Китай вместе с рядом важных членов кабинета министров и стать первым иностранным главой государства, которого Китай принял в этом году, что в полной мере демонстрирует огромное значение, которое стороны придают развитию межгосударственных отношений.
 
М. Муиззу заявил, что Мальдивы твердо придерживаются политики одного Китая. Решительная взаимная поддержка в деле защиты национального суверенитета, независимости и территориальной целостности является прочной основой для устойчивого и здорового развития мальдивско-китайских отношений, добавил президент.
 
Напомнив, что в этом году исполняется 10 лет исторического государственного визита председателя Си Цзиньпина на Мальдивы, М. Муиззу констатировал, что Китай оказывает значительную и ценную помощь его стране в социально-экономическом развитии. Президент отметил, что мальдивский народ получает огромную пользу от инициативы "Пояс и путь", упомянув Мальдивско-китайский мост дружбы как символ дружественных связей между народами двух стран.
 
М. Муиззу указал, что в ходе визита в провинцию Фуцзянь /Восточный Китай/ он стал свидетелем великих достижений Китая и на собственном опыте убедился в выдающемся лидерстве председателя Си Цзиньпина. По его словам, Мальдивы надеются, что повышение уровня межгосударственных отношений станет возможностью для расширения каналов сотрудничества и для продвижения высококачественного совместного строительства "Пояса и пути". Мальдивы приветствуют посещение страны еще большим количеством китайских туристов, добавил президент.
 
Мальдивы, отметил М. Муиззу, поддерживают Инициативу по глобальному развитию, Инициативу по глобальной безопасности и Инициативу глобальной цивилизации, выдвинутые председателем Си Цзиньпином, и готовы тесно контактировать и взаимодействовать с Китаем по международным и региональным вопросам.
 
По завершении переговоров главы двух государств присутствовали на церемонии подписания плана действий по установлению китайско-мальдивских отношений всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства, а также документов о сотрудничестве в сферах совместного строительства "Пояса и пути", управления чрезвычайными ситуациями, экономики и технологий, инфраструктуры, народного благосостояния, зеленого развития, синей и цифровой экономик.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин по видеосвязи встретился с президентом Финляндии
Следующая статья:Си Цзиньпин призвал к продвижению высококачественного развития финансового сектора Китая