Си Цзиньпин встретился с дипломатическими представителями Китая в зарубежных странах /более подробно/

2024-01-04 09:26:00





Си Цзиньпин встретился с дипломатическими представителями Китая в зарубежных странах /более подробно/
2023-12-30 04:44:00丨Russian.News.Cn
 
Пекин, 29 декабря /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу встретился с дипломатическими представителями Китая в зарубежных странах, которые находятся в Пекине для участия в рабочем совещании китайских дипломатических представителей за рубежом.
 
Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, выступил во время встречи с важной речью.
 
Китайский лидер высоко оценил значительные достижения дипломатической работы Китая в новую эпоху. Он призвал дипломатических представителей тщательно изучить и воплотить в жизнь дух 20-го Всекитайского съезда КПК, дух Центрального рабочего совещания по вопросам иностранных дел, а также идеи о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, особенно идеи о дипломатии.
 
Си Цзиньпин призвал дипломатических представителей формировать правильное представление о международной среде и исторической миссии дипломатической работы Китая в новую эпоху на новом пути, высоко нести знамя строительства сообщества единой судьбы человечества и постоянно открывать новые перспективы для дипломатии мировой державы с китайской спецификой.
 
На встрече присутствовал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, начальник Канцелярии ЦК КПК Цай Ци.
 
В своем выступлении Си Цзиньпин отметил, что за последние несколько лет распространение COVID-19, а также усиленное подавление и сдерживание Китая со стороны внешних сил создали особые проблемы для дипломатической работы Китая и поставили дипломатических представителей перед лицом особых испытаний.
 
От имени ЦК КПК Си Цзиньпин поприветствовал и поблагодарил дипломатических представителей и всех работников китайского внешнеполитического ведомства за их упорную работу.
 
Си Цзиньпин подчеркнул, что важно придерживаться централизованного и единого руководства ЦК КПК, продвигать ценный опыт китайской дипломатии в новую эпоху, укреплять сплоченность, проявлять боеспособность, преодолевать все трудности и препятствия, одерживать новые, еще более грандиозные победы.
 
На недавно прошедшем Центральном рабочем совещании по вопросам иностранных дел была проанализирована текущая международная ситуация и внешняя среда в ближайшем будущем, определены цели и направления, руководящие принципы, стратегические механизмы и основные задачи внешнеполитической работы Китая, указал Си Цзиньпин. Он призвал дипломатов добросовестно выполнять решения и распоряжения, сделанные на совещании, и добиваться новых достижений, преисполнившись еще более энергичным духом.
 
Во-первых, Си Цзиньпин призвал дипломатических представителей оставаться верными основной миссии и сохранять приверженность партии.
 
Си Цзиньпин подчеркнул, что дипломаты должны обогатить свое сознание новаторскими теориями КПК, отточить видение, чтобы уметь отличать черное от белого, и неуклонно придерживаться правильного политического курса.
 
По его словам, дипломатические представители должны иметь глубокое представление о том, в чем заключаются высшие интересы КПК и страны, а также хорошо понимать и воплощать в жизнь принципы работы в сфере иностранных дел и политику ЦК КПК.
 
Более 1,4 млрд жителей Китая, продолжил Си Цзиньпин, решительно поддерживают дипломатическую деятельность страны. Посланники должны рассматривать "дипломатию для народа" как свою обязанность и передать заботу о ЦК КПК каждому гражданину Китая, находящемуся за границей, подчеркнул китайский лидер.
 
Во-вторых, Си Цзиньпин подчеркнул, что дипломатические представители должны укреплять чувство ответственности и быть пионерами в своих начинаниях.
 
Крайне важно укреплять формирование дипломатического потенциала и решительно принимать практические и прагматичные меры, проявлять бдительность и дальновидность, а также предпринимать более практические шаги для служения на благо общей ситуации и решения проблем, заявил Си Цзиньпин.
 
Как указал председатель КНР, дипломаты должны уметь налаживать широкие и глубокие дружеские связи, а также уметь завоевывать сердца людей на разных уровнях. Дипломатические представители также должны с помощью международного языка и методов рассказывать позитивные истории о Китае, связывать Китай с другими странами и помогать миру сформировать более точное представление о Китае в новую эпоху, отметил китайский лидер.
 
В-третьих, продолжил председатель КНР, посланники должны быть достаточно смелыми, чтобы защищать национальные интересы.
 
По его словам, необходимо укреплять доверие, поддерживать четкую стратегию, сохранять мышление недопустимости пересечения "нижней черты" и решительно защищать суверенитет, безопасность и интересы развития Китая.
 
Дипломаты должны усилить стратегическое планирование и эффективно использовать волшебное оружие единого фронта, указал Си Цзиньпин. Он добавил, что им также необходимо эффективно использовать многосторонние механизмы и правила, чтобы добиться понимания и поддержки со стороны международного сообщества.
 
В-четвертых, Си Цзиньпин отметил, что дипломатические представители должны придерживаться принципа самотрансформации и способствовать осуществлению всестороннего устрожения внутрипартийного управления.
 
Посланники должны предпринять твердые шаги для улучшения поведения партии и обеспечения партийной дисциплины, поставить дисциплину и правила на первое место и создать дипломатическую "железную армию", лояльную партии, храбрую в принятии на себя ответственности, умеющую сражаться и хорошую в бою, а также строгую в дисциплине, добавил председатель КНР.
 
Министр иностранных дел Китая Ван И, являющийся также членом Политбюро ЦК КПК, присутствовал на совещании и выступил с речью.
 
Он призвал дипломатических представителей тщательно изучить и понять важную речь Си Цзиньпина и дух Центрального рабочего совещания по вопросам иностранных дел, глубоко осознать великое теоретическое новаторство и далеко идущее значение идей Си Цзиньпина о дипломатии, руководствоваться идеями Си Цзиньпина о дипломатии, преодолеть трудности, двигаться вперед и постоянно открывать новые перспективы для дипломатии мировой державы с китайской спецификой в новую эпоху. 

Предыдущая статья :Центральное рабочее совещание по вопросам иностранных дел состоялось в Пекине
Следующая статья:Си Цзиньпин подчеркнул необходимость одержать победу в интенсивной и затяжной борьбе с коррупцией