Си Цзиньпин призвал достичь новых крупных прорывов в интеграционном развитии дельты реки Янцзы

2023-12-01 10:52:55

Си Цзиньпин призвал достичь новых крупных прорывов в интеграционном развитии дельты реки Янцзы
(Источник:Агентство Синьхуа)  08:17.01/12/2023
 
Шанхай, 30 ноября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг призвал к усилиям для содействия достижению новых крупных прорывов в интеграционном развитии дельты реки Янцзы, чтобы этот регион более эффективно сыграл направляющую и образцовую роль в китайской модернизации.
 
Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал это заявление, председательствуя на симпозиуме по продвижению интеграционного развития дельты реки Янцзы.
 
Председатель КНР подчеркнул важность продвижения интегрированного развития региона, повышения его инновационного потенциала, промышленной конкурентоспособности и качества развития, а также первоочередного формирования новой модели реформ и открытости более высокого уровня. По его словам, это имеет большое значение для Китая с точки зрения формирования новой архитектоники развития, содействия высококачественному развитию и всестороннего продвижения строительства сильной страны и великого дела возрождения китайской нации посредством модернизации в китайском стиле.
 
Си Цзиньпин заявил, что необходимо всесторонне и добросовестно применять концепцию нового развития на всех фронтах, сосредоточиться на интеграции и высоком качестве, сформировать глобальное видение и стратегическое мышление, неуклонно углублять реформы и расширять высокоуровневую открытость, а также координировать научно-технические инновации с промышленными инновациями, взаимосвязанность материально-технического обеспечения -- с взаимодействием механизмов, защиту окружающей среды -- с экономическим развитием, чтобы совершить новые крупные прорывы в интегрированном развитии региона дельты реки Янцзы.
 
На симпозиуме присутствовали премьер Госсовета КНР Ли Цян, являющийся также членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, а также член ПК Политбюро ЦК КПК, начальник Канцелярии ЦК КПК Цай Ци.
 
По словам Си Цзиньпина, общая мощь и всесторонняя конкурентоспособность региона дельты реки Янцзы продолжают оставаться одними из лучших в стране.
 
Пять лет назад была выдвинута стратегия интегрированного развития региона дельты реки Янцзы, с тех пор был достигнут значительный прогресс, указал Си Цзиньпин. Он отметил, что существуют также некоторые серьезные проблемы, требующие решения.
 
Продвижение интегрированного развития дельты реки Янцзы является важной задачей, продолжил председатель КНР, и достижение устойчивого прогресса и продолжение напряженной работы необходимы для того, чтобы вписать новые главы в историю интегрированного развития региона.
 
Говоря о будущем развитии, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость укрепления межрегионального взаимодействия в области научно-технических и промышленных инноваций.
 
Председатель КНР подчеркнул, что необходимо приложить усилия для создания новых отраслей, бизнес-форматов и моделей, а также нового импульса развития.
 
Региону следует стать источником научно-технических инноваций путем интеграции научно-технических инновационных сил и преимущественных ресурсов различных регионов и ведомств, а также участвовать в международном научно-техническом сотрудничестве для создания глобальной конкурентоспособной экосистемы, обеспечивающей инновации, отметил Си Цзиньпин.
 
Он также акцентировал внимание на том, что важно ускорить совершенствование институционального механизма интегрированного развития региона дельты реки Янцзы.
 
Председатель КНР указал, что региональная фрагментация и административные препятствия должны быть устранены на институциональном уровне, чтобы обеспечить институциональные гарантии интегрированного развития, при этом необходимо внедрять более масштабные институциональные инновации в ключевых областях.
 
По словам Си Цзиньпина, необходимо укреплять системную интеграцию, взаимодействие и координацию между различными мерами, предпринимаемыми в рамках реформ. Что касается основных государственных услуг, отметил он, следует предпринять усилия по содействию постепенному сопряжению соответствующих механизмов, политики и стандартов и облегчению доступности и совместного использования государственных услуг в различных сферах.
 
Говоря о транспорте, председатель КНР призвал усилить сопряжение стандартов транспортных сетей в регионе для улучшения инфраструктурной взаимосвязанности.
 
Си Цзиньпин призвал приложить усилия для ускорения строительства демонстрационной зоны в дельте реки Янцзы по интегрированному экологически чистому развитию, а также содействовать промышленному перемещению и разумному распределению производственных элементов по всему региону, чтобы превратить дельту реки Янцзы в сообщество единого регионального развития.
 
Си Цзиньпин отметил, что регион должен активно продвигать высокоуровневую скоординированную открытость.
 
Китайский лидер призвал регион продвигать высокоуровневую открытость с упором на институциональную открытость, а также укреплять взаимное обучение и продвижение соответствующего опыта реформ.
 
Си Цзиньпин призвал приложить усилия по расширению влияния международного узла открытости Хунцяо, энергично реализовать стратегию модернизации Китайской /Шанхайской/ пилотной зоны свободной торговли и способствовать внешней открытости нового района Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли на более высоком уровне.
 
Развитие региона, продолжил Си Цзиньпин, должно быть качественно интегрировано с высококачественным развитием инициативы "Пояс и путь".
 
Председатель КНР также подчеркнул важность дальнейшего улучшения деловой среды для частных компаний, чтобы способствовать их здоровому и высококачественному развитию.
 
По его словам, необходимо приложить больше усилий для укрепления совместной защиты и управления экологической средой.
 
В этой связи Си Цзиньпин призвал к совместным усилиям по защите ключевых экологических барьеров и коридоров в регионе, а также к комплексной профилактике и контролю загрязнения воздуха, воды и почвы.
 
Как отметил китайский лидер, регион должен полным ходом внедрять экологически чистое производство, способствовать энергосбережению и декарбонизации в ключевых областях и секторах, а также ускорить темпы продвижения устойчивого производства и образа жизни.
 
По словам Си Цзиньпина, необходимо создать межрегиональный механизм торговли правами на выбросы загрязняющих веществ, чтобы активно и уверенно продвигаться к общенациональной цели по достижению пика углеродных выбросов и углеродной нейтральности.
 
Председатель КНР указал, что необходимо приложить больше усилий для повышения способности региона координировать развитие и безопасность.
 
Си Цзиньпин отметил, что региону необходимо уделять внимание крупным инфраструктурным объектам, научно-техническим, промышленным и финансовым областям, которые имеют важное значение для национальной и региональной безопасности, а также активизировать соответствующие меры по предотвращению и контролю рисков.
 
Регион должен также повысить устойчивость и безопасность производственных цепочек, укрепить промышленное сотрудничество с центральными и западными регионами, расширить институциональную открытость в финансовом секторе и способствовать трансграничным инвестициям и финансированию, добавил он.
 
Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул, что необходимо поддерживать и укреплять общее руководство КПК в содействии интегрированному развитию региона.
 
На симпозиуме с речью выступил также премьер Госсовета КНР Ли Цян. Он подчеркнул необходимость рассматривать интегрированное развитие региона дельты реки Янцзы в контексте общего национального развития и в полной мере использовать роль региона как полюса роста, движущей силы развития и экспериментального поля для реформ, чтобы лучше поддерживать и служить модернизации в китайском стиле.
 

Предыдущая статья :Си Цзиньпин совершил инспекционную поездку в Шанхай
Следующая статья:Си Цзиньпин призвал ускорить превращение Шанхая в модернизированный социалистический международный мегаполис