Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с Президентом США Джо Байденом

2023-11-17 10:22:53

Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с Президентом США Джо Байденом
 
16 ноября, «Жэньминь жибао» онлайн -- 15 ноября по местному времени на встрече в поместье Филоли Сан-Франциско Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент США Джо Байден в откровенном ключе провели предметный обмен мнениями по тематикам стратегического, всеобъемлющего и определяющего характера, касающимся двусторонней повестки, а также по основным вопросам мира и развития на планете.
 
Джо Байден тепло встретил Си Цзиньпина по его приезду в Филоли.
 
Си Цзиньпин подчеркнул, что на фоне невиданных за столетие стремительных перемен перед Китаем и США стоят два выбора: объединиться в совместном преодолении глобальных вызовов во имя мира и процветания во всем мире или жить игрой с нулевой суммой и расколоть мир. В этих двух выборах кроется два направления, от которых вообще будет зависеть будущее человечества и всей планеты. Мы должны рассматривать и выстраивать отношения между Китаем и США, самые важные межгосударственные отношения современного мира, именно в этом контексте. Для Китая и США обойтись без общения невозможно, пытаться изменять друг друга нереально, и не выносимыми станут катастрофические последствия конфликта. Соперничество между державами не поможет решить вопросы, стоящие перед Китаем, США и всем миром. Земной шар достаточно велик, чтобы вместить и Китай, и США. Успех одного из двух государств дает возможности другому.
 
Си Цзиньпин дал исчерпывающие разъяснения по основным характеристикам и содержаниям китайской модернизации, а также перспективам развития и стратегическим намерениям страны. Он констатировал, что Китай развивается на основе собственной логики и закономерности, всесторонне продвигает великое возрождение китайской нации путем достижения китайской модернизации. Ни колониальным, ни гегемонистским не будет Китай и быть не может. Мы никому не навязываем идеологии, не собираемся США опередить, тем более заменить, и пусть нас не пытаются давить и сдерживать.
 
Си Цзиньпин отметил, что 50-летний опыт развития китайско-американских отношений и уроки истории конфликтов больших держав учат, что Китай и США должны вместе стремиться к взаимному уважению, мирному сосуществованию и обоюдовыгодному сотрудничеству. Сегодняшняя встреча в Сан-Франциско призвана открывать новые горизонты в интересах создания для китайско-американских отношений пяти «несущих опор».
 
Первая, совместно формировать верное восприятие друг друга. Китай всегда стремится к выстраиванию стабильных, здоровых и устойчивых отношений с США. При этом у китайской стороны есть свои интересы, принципы и красные линии, на которые нельзя посягать. Мы заинтересованы в выстраивании партнерских отношений в духе взаимного уважения и мирного сосуществования.
 
Вторая, совместно эффективно управлять разногласиями. Нельзя допускать разногласия для разобщения друг друга, важно навести мосты для сближения позиций. Китай и США должны, прекрасно понимая в чем состоят принципы и красные черты друг у друга, отказываясь от провокационных и неадекватных шагов, побольше вести контакты, диалог, советоваться друг с другом в пользу проявления благоразумия в урегулировании споров и случайностей.
 
Третья, совместно продвигать взаимовыгодное сотрудничество. Китай и США могут объединять общие интересы по широкому кругу вопросов, включая торгово-экономическую, агропромышленную и другие традиционные сферы, а также новые секторы, в том числе изменение климата и искусственный интеллект. Общие интересы двух стран в нынешних условиях не уменьшились, а увеличились. Подлежат раскрытию потенциала восстановленные либо вновь создаваемые двусторонние механизмы во внешнеполитической, экономической, финансовой, торговой и сельскохозяйственной областях, следует развивать сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками, юстиции и правоохранительной деятельности, искусственного интеллекта, науки и техники.
 
Четвертая, совместно нести ответственность ведущих стран. Решение крайне сложных для человечества проблем невозможно без сотрудничества между ведущими странами. Китай и США должны подавать пример в деле укрепления координации и взаимодействия в международной и региональной повестке, а также предоставления дополнительных общественных продукций для всего мира. Весьма важно делать свои инициативы открытыми для другой стороны, что позволило бы координировать позиции, находить состыковки и формировать синергию на благо всего мира.
 
Пятая, совместно содействовать культурно-гуманитарным связям. Целесообразно увеличивать число прямых авиарейсов между двумя странами, активизировать туристическое сотрудничество, расширять межрегиональные контакты, наращивать кооперацию в сфере образования и по делам инвалидов, устранять негативные факторы, препятствующие культурно-гуманитарным связям, поощрять и поддерживать общение и сближение народов двух стран с целью укреплять фундамент для динамичного развития отношений между двумя государствами.
 
Си Цзиньпин, подробно излагая принципиальные позиции китайской стороны по вопросу Тайваня, подчеркнул, что вопрос Тайваня был и остается одним из самых ключевых и деликатных тем во всем комплексе китайско-американских отношений. Отмечена важность, конструктивность и значимость высказывания американской стороны в ходе встречи на острове Бали. Обещания американской стороны об отказе от поддержки тайваньских сепаратистов должны найти свое воплощение в практических шагах, в том числе прекращении накачивания Тайваня вооружением в пользу мирного воссоединения Китая. Китай непременно воссоединится и будет обязательно единым.
 
Си Цзиньпин констатировал, что введенные Вашингтоном деструктивные меры, прежде всего экспортно-инвестиционный контроль и односторонние санкции наносят серьезный урон законным интересам Китая. Развитие Китая базируется на инновационном драйвере. Попытки задушить китайские технологические отрасли являются ничем иным, кроме как намерением сдерживать высококачественное развитие Китая и лишить его народа права на развитие. Развитие Китая – это совершено естественный процесс, который невозможно перевернуть извне. Озабоченности китайской стороны должны быть восприняты в Вашингтоне со всей серьезностью, чтобы предпринять реальные шаги по снятию односторонних санкций, созданию для китайского бизнеса справедливой, беспристрастной и недискриминационной среды.
 
Президент Байден тепло поприветствовал Председателя Си Цзиньпина на американо-китайском саммите. Байден отметил, что в прошлом году была очень важная встреча с Председателем Си Цзиньпином на острове Бали. Сан-Франциско - город, куда впервые прибыли китайцы в США, место, где США и Китай участвовали в подписании Устава ООН, и первый город, установивший побратимские отношения с китайским городом. Особое значение имеет то, что сегодня мы вновь встретились лицом к лицу в Сан-Франциско. Рассчитываю на новые договорённости и результаты на основе встречи на острове Бали.
 
“Я всегда считаю, что американо-китайские отношения - важнейшие в мире двусторонние отношения. Избежание конфликтов между США и Китаем вполне возможно. Стабильность и развитие Китая отвечают интересам США и всего мира. Экономический рост Китая принесет пользу как США, так и всему миру. Поддержание стабильности в американо-китайских отношениях, управление разногласиями, развертывание сотрудничества в сферах, представляющих общие интересы обеих сторон позволяют нам эффективнее реагировать на собственные и общие проблемы. Подтверждаю 5 обещаний, сделанных мной на встрече в Бали: США не стремятся к новой холодной войне, не пытаются изменить строй Китая, не стремятся активизировать союз против Китая, не поддерживают независимость Тайваня, не намеренны вступать в конфликты с Китаем. США и Китай взаимосвязаны в экономике. Вашингтон рад развитию и процветанию Китая, не стремятся к оказанию давления и сдерживанию развития Китая, и не стремятся к разрыву с ним. США привержены курсу одного Китая, поощряют диалог по линии профильных ведомств разных уровней. Готовы продолжать откровенные контакты с китайскими партнерами в целях укрепления взаимопонимания, избежания недоразумения и урегулирования разногласий. США заинтересованы в развитии с Китаем торгово-экономических отношений и наращивании сотрудничества в области изменения климата, борьбы с наркотиками, искусственного интеллекта и т.п., приветствуют увеличение прямых рейсов, расширение образовательных и научно-технологических обменов и взаимных поездок”, - отметил Байден.
 
Главы государств отметили усилия своих команд по разработке руководящих принципов развития китайско-американских отношений после встречи на Бали. Они подчеркнули важность взаимного уважения, мирного сосуществования, а также поддержания открытых каналов связи, предотвращения конфликтов, соблюдения Устава ООН, сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, и ответственного управления конкурентными аспектами в двусторонних отношениях. Лидеры приветствовали продолжение дискуссий двух команд по этому вопросу.
 
Главы государств согласились продвигать и укреплять диалог и сотрудничество между Китаем и США в различных областях. В частности, они договорились провести межправительственный диалог по ИИ, учредить рабочую группу двух стран по борьбе с наркотиками и развивать кооперацию, на основе равноправия и взаимного уважения возобновить военные связи на высоком и высшем уровнях, а также деятельности механизма рабочих встреч по линии Минобороны и механизма консультаций по морской военной безопасности, начать телефонное общение между главами военных округов двух армий. Они согласились в начале следующего года значительно увеличивать регулярные авиарейсы, расширять образовательные, студенческие, молодежные, культурные, спортивные и деловые обмены.
 
Лидеры подчеркнули важность наращивания совместных усилий по преодолению климатического кризиса в текущее критическое десятилетие, приветствовали недавние конструктивные дискуссии между спецпосланниками двух стран по климату. В частности, благодаря усилиям обеих сторон начаты национальные действия по сокращению выбросов в 2020-х годах, с успехом прошел COP28, запущена китайско-американская рабочая группа по активизации климатический действий в 2020-х годах для ускорения конкретных действий в области климата.
 
После переговоров Байден устроил прием для Си Цзиньпина, в ходе которого главы обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим общие интересы, в том числе палестино-израильский конфликт.
 
Байден пригласил Си Цзиньпина погулять во дворе поместья Филоли и проводил его до автомобиля, чтобы попрощаться.
 
Встреча носит позитивный, всесторонний и конструктивный характер, определяет ориентиры для улучшения и развития китайско-американских отношений. Сан-Франциско должен стать новым стартом стабилизации китайско-американских отношений. Главы поручили своим командам на основе выполнения договоренностей встречи на острове Бали внимательно работать над реализацией согласованных сегодня новых видений. Главы также условились продолжить регулярные контакты.
 
Цай Ци, Ван И приняли участие во встрече.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин выразил твердую уверенность в блестящем будущем китайско-американских отношений
Следующая статья:Си Цзиньпин подчеркнул роль народа в китайско-американских отношениях