Си Цзиньпин встретился с губернатором американского штата Калифорния

2023-10-27 09:37:08
Си Цзиньпин встретился с губернатором американского штата Калифорния
Пекин, 25 октября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в среду в Доме народных собраний в Пекине встретился с губернатором американского штата Калифорния Гэвином Ньюсомом.
 
Как заявил Си Цзиньпин, Китай и США -- две крупнейшие экономики мира. На них приходится более трети мировой экономики и почти четверть населения Земли. На их двустороннюю торговлю приходится около пятой части общемирового объема. Интересы обеих сторон тесно переплетены.
 
Си Цзиньпин сказал, что достижения в китайско-американских отношениях дались нелегко и ими следует дорожить еще больше.
 
Политика Китая в отношении США последовательна. Она заключается во взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве, сказал Си Цзиньпин, добавив, что Китай продолжит прилагать усилия в этом направлении, а также надеется, что американская сторона будет двигаться навстречу Китаю.
 
Си Цзиньпин напомнил о своем опыте посещения Калифорнии, рассказал о зеленом переходе Китая и региональном развитии страны в соответствующем направлении. Он подчеркнул, что здоровое развитие китайско-американских отношений требует объединения усилий всех сторон.
 
Фундаментом китайско-американских отношений является народ, надеждой -- люди, будущим -- молодежь, жизненной силой -- регионы, подчеркнул Си Цзиньпин.
 
Китайский лидер отметил, что высоко ценит и поддерживает обмены в различных секторах и межрегиональное сотрудничество между Китаем и США. Он выразил надежду, что визит Г. Ньюсома укрепит взаимопонимание и сыграет положительную роль в расширении сотрудничества между Китаем и Калифорнией и в содействии здоровому и устойчивому развитию отношений между двумя странами.
 
Китай и США обладают огромным потенциалом для сотрудничества в области содействия зеленому развитию и реагирования на изменение климата. Сторонам следует укреплять сотрудничество в этом направлении и сделать его новой яркой точкой в развитии китайско-американских отношений, указал Си Цзиньпин.
 
Г. Ньюсом, со своей стороны, заявил, что за последние несколько десятилетий Китай добился заметных успехов в области развития, особенно в области новой энергетики за последние годы.
 
По его словам, никакие другие двусторонние отношения не являются более важными, чем отношения между Соединенными Штатами и Китаем, они крайне важны для будущего США и влияют на благополучие их народов.
 
Г. Ньюсом подчеркнул, что готов содействовать укреплению обменов между Калифорнией и Китаем и более тесному сотрудничеству в таких областях, как изменение климата и новая энергетика. Калифорния заинтересована в том, чтобы стать долгосрочным, стабильным и сильным партнером Китая, добавил он.
 
На встрече также присутствовал Ван И.

Предыдущая статья :В Пекине открылся 13-й Всекитайский съезд женщин
Следующая статья:Си Цзиньпин подчеркнул необходимость организации и побуждения женщин к внесению вклада в китайскую модернизацию