22.07.2017г.

2017-07-18 16:05:03
 

За рубеж на автобусе! В приграничном Китае торжественно открыли рейсовые маршруты Маньчжурия - Чита, Маньчжурия - Краснокаменск, Маньчжурия - Чойболсан. Теперь путешествовать в соседнюю страну забайкальцы смогут без пересадок и трудностей на границе. Какая работа предшествовала этому событию, и какие надежды с ним связаны у руководителей приграничных территорий, расскажет Татьяна Окладникова.
Шар символизирует глобальность Земли и беспрепятственного передвижения по ней. С этой торжественной минуты из китайской Маньчжурии будут курсировать рейсовые автобусы в Читу, Краснокаменск, монгольский Чойболсан и обратно.
Хан Пинь, заместитель начальника дорожно-транспортной службы г. Маньчжурии: "Открытие международных рейсов означает стимулирование туристических обменов, и мы хотим, чтобы народ этих двух стран побольше путешествовал к нам. Мы с радостью встречаем гостей. К тому же, Россия относится к государственному проекту, который выдвинут Госсоветом Китая "Один пояс, один путь".
Если точнее, маршрут из Маньчжурии до Читы заработал раньше торжественного открытия - с ноября прошлого года. А до Краснокаменска уже действовал в 2008 году. Но поскольку дорога Краснокаменск - Мациевская тогда не отвечала требованиям безопасности, перевозку пассажиров пришлось приостановить. После нескольких лет реконструкции и вложения в дорогу более двух миллиардов рублей по трассе вновь начали колесить международные автобусы.
Дмитрий Палкин, заместитель генерального директора АО "Читаавтотранс": "В ближайшее время, в июле, мы начнем регулярное движение. А пока планируем, что в пятницу, субботу, воскресенье наши рейсы будут ходить. А китайские - в понедельник, среду, пятницу".
Перевозчики обеих стран стараются создать все условия, чтобы новые маршруты были востребованы. Специально для этих рейсов закуплено две комфортабельные машины. Преференции и на самой границе.
Вадим Антипьев, начальник управления транспорта Министерства территориального развития Забайкальского края: "Для края, конечно, это развитие туристического обмена, развитие торгово-экономического направления, а также возможность для перевозок туристов и пассажиров Краснокаменска, Читы вести беспересадочно, регулярные перевозки на автобусах. Автобус по межправсоглашению через международный пункт пропуска проходит во внеочередном порядке, что сокращает время перехода".
А для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы. Если новые рейсы будут популярны, перевозчики обещают организовать ежедневное курсирование автобусов.
Татьяна ОкладниковаАлександр Смирнов, 07 июля 2017, 17:54
 

上一篇:21.07.2017г.
下一篇:23.07.2017г.